Ru  Kz
Все новости

О начале четвертой волны коронавируса заявил Бекшин

Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин заявил о начале четвертой волны коронавируса, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

По его словам, в городе из месяца в месяц идет рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Бекшин отметил, что так называемая "третья волна" наблюдалась в Алматы начиная с марта до начала июня. Она была вызвана новым мутированным вариантом COVID-19 - это британский "альфа" штамм.

"Не успела утихнуть третья волна, мы наблюдаем появление четвертой волны. Она вызвана появлением нового мутированного варианта коронавирусной инфекции - индийский дельта штамм. Из-за роста заболеваемости мы 17-18 июня провели исследование и выявили, что у нас в городе циркулирует британский штамм, два южноафриканского штамма и один нью-йоркский штамм. Через три дня уже появился вариант индийского дельта штамма.

Мы сейчас наблюдаем, что ситуация нарастает. Мы изучили вирусный пейзаж и из 85 выявленных штаммов 67 составлял вариант дельта. Происходит смена возбудителя: британский вариант альфа замещается на индийский вариант дельта. Это мутированные штаммы, которые обладают более высокой заразностью. Поэтому принимаем адекватные меры и приняли новое постановление для ограничения", - сказал Бекшин.

Он также сообщил, что с начала этого года в Алматы зарегистрировано 56 138 случаев заражения. Из них в июне месяце - 4573 случая. В сравнении с прошлым годом заболеваемость за шесть месяцев этого года превысила в 10 раз.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге