Ru  Kz
Все новости

Тела умерших от COVID-19 перепутали в морге Нур-Султана

В столичном морге перепутали тела умерших от коронавируса. Подмена обнаружилась уже после того, как одного из покойных доставили в Тараз, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ktk.kz.

Сотрудники морга местного медцентра перепутали тела умерших от ковида, когда выдавали их для захоронения. Подмену обнаружили родственники одного из усопших.

"Дети сказали: мы откроем. А когда открыли, выяснилось, что это другой человек. Мы подняли шум. И только тогда они признали, что перепутали тела. Мы спрашиваем: "Где тело?". Они говорят: "Улетело в Тараз?" - рассказал подробности родственник покойного Какен Жантайулы.

В Таразе ни о какой подмене не знали до последнего. Родственника они опознали в морге ранее, и готовились к похоронам, не подозревая, что им доставили не тот груз.

По словам руководства клиники, путаница случилась по вине лаборанта из морга. Чтобы исправить ошибку, тела пришлось переправлять по воздуху из Тараза в столицу и обратно. За транспортировку заплатили провинившиеся сотрудники медцентра. Они уже принесли свои извинения.

Но родственники усопших заявили, что намерены судиться.

"Свидетельство о смерти выписали днем еще, а вечером остается один лаборант. Он показал умершего пациента сыну. Открыл лицо и показал. В девять вечера показал. Сын сказал: "Это мой отец". Мы просим прощения у родственников умерших пациентов. Приносим свои соболезнования. Произошла такая ошибка", - прокомментировал заместитель директора многопрофильного медицинского центра Нур-Султана Бактыбай Оразбеков.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане