Ru  Kz
Все новости

Что сдерживает укрепление тенге, рассказал глава Нацбанка

Председатель Национального Банка Ерболат Досаев рассказал, какие факторы оказывают давление на тенге, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

"В первом полугодии валютный рынок был достаточно стабилен, несмотря на волатильность внешних рынков. По итогам июня, курс тенге укрепился на 0,9 процента до 425 тенге на фоне роста цены на нефть на 8,4 процента. Растущий спрос на иностранную валюту сдерживает укрепление тенге", - сказал Досаев на расширенном заседании с Токаевым. 

По его словам, со второго квартала отмечается увеличение спроса за счет восстановления деловой активности, реализация отложенного спроса на импорт и дивидендных выплат иностранного инвестора.

"С учетом вышеуказанных факторов растущий спрос на иностранную валюту и глобальное укрепление доллара только в этом году на 2,8 процента продолжают оказывать существенное давление на тенге", - заключил Досаев. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
СКО стала лидером по производству обработанного молока в Казахстане
Мультимедиа
Токаеву представили проекты в сфере ИИ и цифровизации
Казахстан и Узбекистан намерены увеличить товарооборот до 10 млрд долларов
Движение на двух перекрёстках Астаны перекроют на ночь
Железнодорожный вокзал Кокшетау открыли после масштабной реконструкции
Трёх новых руководителей управлений назначили в Алматы