Ru  Kz
Все новости

Инфляция в июне составила 1,1% —Нацбанк РК

Инфляция в июне 2021 года составила 1,1%, что является максимальным месячнымприростом цен с конца 2017 года. Годовой уровень инфляции ускорился до 7,9%, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка.

В структуре инфляции наблюдалось ускорение всех компонентов, при этом наибольший вклад отмечен со стороны продуктов питания.

Годовой темп роста цен на продовольственные товары ускорился с 9,3% в мае до 10,6% в июне 2021 года. Основной вклад в ускорение внес резкий скачок цен на овощи (с7,9% до 30,6%, г/г), в частности овощи длительного хранения (картофель, морковь, свекла).

Месячные темпы на данные товары демонстрировали рекордные значения за последние годы. Кроме того, продолжилось удорожание растительного масла и сахара на фоне ростацен производителей и сохранения высокого роста цен на мировых продовольственныхрынках.

Рост стоимости бензина, а также товаров длительного пользования – одежды, автомобилей, мебели и бытовых приборов, стал причиной ускорения непродовольственной годовой инфляции. Она ускорилась с 6,7% в мае до 6,9% в июне 2021 года.


Вместе с тем годовой рост цен на платные услуги ускорился до 5,6% в результате повышения тарифов на комуслуги и отдельные рыночные услуги. 


В связи с повышением спроса подорожали и туристические услуги, услуги личного ухода и услуги по ремонту жилья. Наблюдалось незначительное повышение цен на дошкольное образование, а также обслуживание сотовой связи.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам