Ru  Kz
Все новости

В ходе весеннего призыва на воинскую службу принято более 15 тысяч граждан Казахстана

В Министерстве обороны под руководством первого заместителя начальника Генерального штаба генерал-лейтенанта Марата Хусаинова подведены итоги весенней призывной кампании, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минобороны РК.

В Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования этой весной были призваны более 15 тысяч человек, из которых более 6 000 направлены в Вооруженные Силы.

В ходе совещания начальники департаментов по делам обороны доложили об особенностях прошедшей призывной кампании, в условиях продолжающегося распространения коронавирусной инфекции.

Предпринятые санитарно-эпидемиологические меры позволили избежать массового заражения призывников на сборных пунктах, провести призыв в плановом порядке.

В период призывной кампании Департаментом организационно-мобилизационной работы в средствах массовой информации, социальных сетях проводилась разъяснительная работа, а также по телефонам горячей линии путем личного общения, призывники, их родные и близкие получали исчерпывающие ответы на возникающие вопросы.

Первый заместитель начальника Генерального штаба поставил задачу обеспечить предельную открытость местных органов военного управления и информирование населения о проводимых мероприятиях, поддерживать постоянную обратную связь с родственниками призывников.

Проведенный анализ характерных заболеваний у призывников показал, что наиболее распространенными являются заболевания, связанные со зрением, желудочно-кишечным трактом, позвоночником, неврологией. Причиной этого специалисты называют малоподвижный образ жизни, неправильное питание и чрезмерное увлечение молодежи гаджетами.

В связи с этим, поручено во взаимодействии с местными исполнительными органами повысить качество работы медицинских комиссий, которые назначаются постановлениями соответствующих акимов.

Кроме того, генерал-лейтенант Марат Хусаинов обратил внимание на необходимость максимального привлечения допризывной и призывной молодежи к военно-патриотическому движению «Жас сарбаз», «Айбын» и другим военно-патриотическим и спортивным клубам.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам