Ru  Kz
Все новости

Алматинец попытался сдвинуть 26-тонный самолет «голыми руками»

Житель Алматы "голыми руками" пытался сдвинуть 26-тонный самолет, чтобы попасть в Книгу рекордов Казахстана КИНэС, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Совершить необычное достижение намеревался алматинский тяжелоатлет Алмат Джуманов. Он привязал воздушное судно к поясу и собирался протянуть его несколько метров. Однако, как сообщает издание, ему не удалось сделать этого. Отмечается, что самолет практически не сдвинулся с места. В этой связи "победу" спортсмену не зарегистрировали.

"Безусловно, очень сильный атлет, но, к сожалению, КИНэС - казахстанская книга рекордов официально заявляет, мы отказываем в регистрации. Но в этом ничего фатального нет. Это же рекорд. Его никто не обвиняет. Даже за смелость надо поддерживать такие попытки", - сообщил официальный представитель Книги рекордов Казахстана Куандык Кудайбергенов.

Сам Джуманов предполагает, что рекорд не удался из-за неровной поверхности, на которой стоял самолет. Однако сдаваться спортсмен из Алматы не планирует и в скором времени  намерен протащить уже 300-тонный вагон поезда. Тем самым он хочет попасть в мировую книгу рекордов.

"Все силы ушли во время первых двух попыток. Земля оказалась неровная. С каждым рывком меня тянуло назад. К тому же было неудобно из-за тросов. Их не смогли правильно закрепить. Но я еще буду пытаться. Скоро попытаюсь установить мировой рекорд по тяге поезда. Хочу протащить за собой 300 тонн", - заявил Алмат Джуманов.

Отмечается, ранее алматинский тяжелоатлет протащил за собой 109-тонный вагон поезда. Тогда он прошел с грузом за спиной восемь с половиной метров. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
Масштабное дрон-шоу прошло в Астане в честь Наурыз мейрамы
AI-Наурыз в Астане: в EXPO показывают цифровой аул, голограммы и интерактивные национальные игры
В Алматы прошел первый день книжного фестиваля KitapFest-2026
Сочетание традиций и инноваций: в Алматинской области Наурыз отметили в новом формате
В Астана началось масштабное празднование Наурыз мейрамы