Ru  Kz
Все новости

Алматинец попытался сдвинуть 26-тонный самолет «голыми руками»

Житель Алматы "голыми руками" пытался сдвинуть 26-тонный самолет, чтобы попасть в Книгу рекордов Казахстана КИНэС, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Совершить необычное достижение намеревался алматинский тяжелоатлет Алмат Джуманов. Он привязал воздушное судно к поясу и собирался протянуть его несколько метров. Однако, как сообщает издание, ему не удалось сделать этого. Отмечается, что самолет практически не сдвинулся с места. В этой связи "победу" спортсмену не зарегистрировали.

"Безусловно, очень сильный атлет, но, к сожалению, КИНэС - казахстанская книга рекордов официально заявляет, мы отказываем в регистрации. Но в этом ничего фатального нет. Это же рекорд. Его никто не обвиняет. Даже за смелость надо поддерживать такие попытки", - сообщил официальный представитель Книги рекордов Казахстана Куандык Кудайбергенов.

Сам Джуманов предполагает, что рекорд не удался из-за неровной поверхности, на которой стоял самолет. Однако сдаваться спортсмен из Алматы не планирует и в скором времени  намерен протащить уже 300-тонный вагон поезда. Тем самым он хочет попасть в мировую книгу рекордов.

"Все силы ушли во время первых двух попыток. Земля оказалась неровная. С каждым рывком меня тянуло назад. К тому же было неудобно из-за тросов. Их не смогли правильно закрепить. Но я еще буду пытаться. Скоро попытаюсь установить мировой рекорд по тяге поезда. Хочу протащить за собой 300 тонн", - заявил Алмат Джуманов.

Отмечается, ранее алматинский тяжелоатлет протащил за собой 109-тонный вагон поезда. Тогда он прошел с грузом за спиной восемь с половиной метров. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге