Ru  Kz
Все новости

Врач рассказал, как быстро отличить коронавирус от простуды

Любой пациент может самостоятельно диагностировать у себя острую респираторную вирусную инфекцию. Это позволит исключить коронавирус на ранней стадии и избежать многих проблем, связанных с потенциальной изоляцией и вызовом медиков на дом. За основу методики взяты советы пульмонолога Инны Мишиной.

И простуда и COVID-19 относятся к ОРВИ, которые характеризуются похожими симптомами: першение в горле, кашель, повышение температуры и насморк.

«Много случаев коронавируса начинается с комбинированной симптоматики. То есть присоединяется бактериальная инфекция - может болеть или першить горло», - объяснила Мишина в беседе с «МК».

В любом случае, при появлении симптомов респираторного заболевания лучше не паниковать, отмечает врач. Необходимо систематизировать симптомы: появился ли кашель, диарея, пропал ли аппетит. Возможно, к симптомам присоединилась головная боль, ночная потливость, озноб и слабость.

«Если все эти симптомы начинают резко усиливаться - особенно тошнота и диарея (один из признаков "дельта-вируса"), прогрессирует кашель и становится тяжелее дышать, то лучше всего сдаться на руки врачам», - считает пульмонолог.

Ставшие уже классическими симптомы коронавируса, отсутствие вкуса и запахов - при штамме «дельта» могут отсутствовать, отметила врач Мишина. Окончательно решить вопрос с диагнозом помогут анализ крови и ПЦР-тест, сделанные в первые два дня.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»