Ru  Kz
Все новости

Двух мужчин, “продававших” паспорта вакцинации, задержала полиция Костаная

Двух мужчин, “продававших” паспорта вакцинации, задержала полиция Костаная, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на   Polisia.kz.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления криминальной полиции установили двух 27-летних жителей города Костанай, которые ради собственной наживы решили заняться продажей паспортов вакцинации от COVID-19.

По их словам, в июле они открыли специальный аккаунт в Telegram. Затем с целью поиска клиентов стали распространять во всех социальных группах рекламу о том, что могут сделать паспорт вакцинации. Предоплату “желающие” могли перечислять на карты банков второго уровня, одну из которых они оформили на постороннего человека.

Денежные средства, а именно более 300 тысяч тенге, мужчины потратили на личные нужды. Но, по их словам, документы так никто и не получил. После, клиентов просто блокировали.

В настоящее время оперативниками проводятся следственные действия по установлению лиц, которые хотели приобрести паспорт вакцинации незаконным путем.

По данному факту ведется досудебное расследование, зарегистрированное по ст. 190 ч. 2 Уголовного кодекса.

Полицейские напоминают гражданам, что за противоправные действия законодательством предусмотрена уголовная ответственность.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам