Ru  Kz
Все новости

Более 400 человек претендуют на поступление в Национальный университет обороны и российские военные вузы

В Национальном университете обороны имени Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы проводятся вступительные экзамены для поступающих в магистратуру и докторантуру, а также в военные учебные заведения Российской Федерации по программе послевузовского образования, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу МО РК.

Общее количество кандидатов составляет свыше 400 человек. Согласно плану набора в Национальный университет обороны будут отобраны 166 магистрантов.

Поступающие в магистратуру сдают экзамен по профилю и физической подготовке, для поступающих в докторантуру – экзамен по профилю и иностранному языку.

– С учетом набранного рейтингового балла кандидаты будут рассматриваться приемной комиссией для зачисления в Национальный университет обороны и военные учебные заведения Российской Федерации, – сказал председатель экзаменационной комиссии полковник Мурат Абдималиков.

С прошлого года экзамены в магистратуру принимают комиссии из числа представителей видов Вооруженных Сил и родов войск в соответствии со своей потребностью.

– Думаю, поступить в Национальный университет обороны – это мечта практически каждого военнослужащего. Ведь полученные здесь знания позволяют поэтапно продвигаться вверх по служебной лестнице. Каждый офицер – здоровый карьерист, и я – не исключение, – поделился кандидат на поступление майор Максат Катчибаев.

Необходимо отметить, что подготовка военных кадров в Национальном университете обороны имени Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы осуществляется на 10 факультетах и 27 кафедрах по 9 специальностям магистратуры и 3 специальностям докторантуры.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
На одну казахстанку приходится всё меньше детей: коэффициент рождаемости достиг минимума за 16 лет
Реальные зарплаты казахстанских педагогов снижаются третий год подряд – исследование
Официальный курс доллара в Казахстане снизился до минимума с лета 2024 года
Затраты на исследовательские работы в Казахстане выросли на 19%
Мультимедиа
Модернизацию ТЭЦ-2 в Алматы планируют завершить осенью
Казахстан и Южная Корея расширяют сотрудничество в энергетике и промышленности
Токаев принял спецпредставителя президента Южной Кореи
Wi-Fi и климат-контроль: на маршруте Астана–Омск запустили обновлённые пассажирские вагоны
Балаева проверила готовность туристических объектов Алматинской области к летнему сезону