Ru  Kz
Все новости

Сагинтаев рассказал о состоянии системы теплоснабжения Алматы

По данным акима Алматы Бакытжана Сагинтаева, в текущем году будет проведена реконструкция 9 км и ремонт 11 км сетей, что позволит снизить порывы и теплопотери, передает kazlenta.kz.

В ходе онлайн-презентации развития инженерной инфраструктуры в прямом эфире ТК «Алматы» Б. Сагинтаев сообщил, что протяженность теплосетей в городе составляет 1,288 тыс. км, из них 289,3 км — магистральные, 994,9 км — распределительные сети.

Свыше 4 км остаются бесхозными. Средний износ сетей теплоснабжения составляет 62%. Подачу горячей воды в дома жителей обеспечивает работа 71 насосной станции.

На 70% город обеспечивается теплом из трех теплоисточников — ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, Западный тепловой комплекс АО «АлЭС» — «Самрук-Энерго». Остальная часть покрывается из 83 теплоисточников — локальные котельные ТОО «АТКЭ». Потребляемая тепловая мощность города Алматы в 2020 году составила 6,3 млн Гкал.

В прошлом году реконструировано и отремонтировано 16,1 км сетей теплоснабжения. В результате бесперебойным теплоснабжением и горячей водой охвачены 45,1 тыс. потребителей, износ тепловых сетей снижен на 1,2%.

В текущем году планируется реконструкция сетей теплоснабжения протяженностью 9 км в четырех районах города. В Алатауском районе будет восстановлено 3,2 км сетей на участках от пр. Райымбека до ул. Бартогайской, севернее пр. Райымбека по ул. Усть-Каменогорская, ул. Беломорская, ул. Фадеева. В Алмалинском районе — 2,6 км по ул. Розыбакиева от пр. Райымбека до ул. Толе би. В Бостандыкском — 1,8 км по ул. Розыбакиева между ул. Ходжанова и ул. Байкадамова.
В Медеуском районе — 1,3 км сетей по ул. Кармысова между ул. Богенбай батыра и ул. Шевцовой, по ул. Уалиханова между ул. Маметовой и ул. Алимжанова.

Также будет проведен ремонт 11 км сетей, замена 1,2 тыс. задвижек, 12 котлоагрегатов. Будет проведена реконструкция 5 насосных станций.

В мае прошлого года начата реконструкция «Южной районной котельной» для покрытия дефицита тепловой энергии в Бостандыкском районе. Реконструкция позволит нарастить мощность котельной до 55 Гкал/ч. Работу планируется завершить к концу года.

Будет проведена работа и по расширению котельной «Премьера», целью которой является покрытие тепловых нагрузок в Наурызбайском районе с приростом мощности в 100 Гкал/ч.
Это позволит охватить теплоснабжением 28 тыс. квартир в мкр. Шугыла.

Также планируется реконструкция котельной «Вокзал» для покрытия тепловых нагрузок в Турксибском районе. Это позволит увеличить ее мощность до 15,12 Гкал/ч и охватить теплоснабжением 4 тыс. жителей улиц Сортировочная, Белградская, Земнухова, Сауранбаева, Чехова.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам