Ru  Kz
Все новости

Иммунный ответ на шесть разных вакцин от коронавируса проанализировали в Нур-Султане

Крупная клинико-диагностическая лаборатория проанализировала наличие иммунного ответа у привитых от коронавируса в Нур-Султане, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Сеть клинико-диагностических лабораторий «Олимп» проводит анализ на поствакцинальные антитела для привитых от SARS-CoV-2.

В Нур-Султане за период 7 июня - 4 августа 2021 года анализ на наличие поствакцинальных антител в КДЛ сдали 962 пациента.

Обследованные привиты шестью разными вакцинами.Из общего количества 866 пациентов привиты вакциной «Спутник V», 58 человек - привитые Hayat-Vax, 14 пациентов - вакцинированные отечественной прививкой QazVac, 12 пациентов - привитые CoronaVac, девять человек - вакцинированные Pfizer, три человека - привитые вакциной AstraZeneca.

«По результатам исследований, антитела обнаружены у 97% привитых вакциной «Спутник V», у 90% привитых Hayat-Vax, у 79% привитых QazVac, у 92% привитых CoronaVac и у 100% привитых Pfizer и AstraZeneca. Понятно, что на данный момент выборка по пациентам не столь обширна и по мере увеличения количества обследованных показатели могут существенно измениться», - отметил генеральный директор компании Ерлан Сулейменов.

Анализ на наличие поствакцинальных антител, выполняемый лабораторией, носит название «Иммуноферментный анализ (ИФА) на определение иммуноглобулинов G к S-белку коронавируса SARS-CoV-2».

Дело в том, что после введения вакцины наш организм начинает вырабатывать антитела к S-белку коронавируса, таким образом, формируя иммунный ответ. Обнаружение в сыворотке крови пациента антител к S-белку коронавируса говорит о формировании иммунной защиты в результате вакцинации. Анализ на наличие поствакцинальных антител является качественным.

Он отвечает на вопрос появился ли иммунитет против коронавируса благодаря прививке или нет. В бланке результата анализа указывается коэффициент позитивности (КП) поствакцинальных антител пациента.

КП выше 0,8 единицы свидетельствует о наличии иммунного ответа на вакцинацию. В дальнейшем, при повторной сдаче этого анализа, по показателю КП можно косвенно судить о динамике снижения/роста уровня иммунной защиты пациента с течением времени.

Анализ на поствакцинальные антитела проводится по прошествии определенного времени после иммунизации. Его рекомендуется сдавать через три недели после второй дозы вакцины.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге