Ru  Kz
Все новости

Почему отдых в Боровом стоит дороже, чем в Турции, рассказал аким Акмолинской области

 


Аким Акмолинской области Малик Мурзалин рассказал, с чем связаны высокие цены в курортной зоне и какие меры помогут решить эту проблему в ближайшем будущем, передает Bnews.kz.


Вопрос высоких цен в Боровом был неприятным и колючим для любого акима Акмолинской области, заявил глава региона в ходе выездной пресс-конференции СЦК.


«Потому что на самом деле и в соцсетях нас задирают на эту тему. Но ситуация улучшается. Ключевой фактор, который влияет на качество сервиса и на цену услуг — это конкуренция. До последнего времени конкуренции на туристическом рынке особо не было. Люди привыкли работать два месяца в году: начало июня — это ещё не сезон, а конец августа, как вы видите, уже не сезон. Естественно, за эти два месяца те люди, которые предоставляют здесь услуги: отельеры, владельцы кафе стараются заработать так, чтобы весь год потом жить», — сказал аким.


Он отметил, что для того, чтобы курорт работал круглогодично и была конкуренция между предпринимателями, государство строит инфраструктуру и привлекает инвесторов для строительства новых отелей, которые будут работать круглогодично.


«Там будут предоставляться услуги как в той же Турции, а я уверен, что даже лучше. Люди туда будут приезжать. Те отели, которые сейчас работают, работают недостаточно эффективно, они должны будут подтягивать свой уровень сервиса либо снижать свои цены, это конкуренция, это рынок», — заявил Мурзалин.


В целях обеспечения привлекательности курорта Бурабай и круглогодичной загрузки с привлечением бизнеса реализуется концепция Four seasons. На 2018 год запланировано проведение 14 якорных и 30 событийных мероприятий, направленных на охват массового туриста.


Он добавил, что зимы в Акмолинской области суровые, по этой причине увеличиваются затраты на отопление. Поэтому такой вопрос требует комплексного подхода и у него целый ряд решений. Например, недавно была создана и запущена в эксплуатацию карта BurabayCityPass, позволяющая посетить достопримечательности, экскурсии и музеи со скидкой, оформив заказ онлайн.


Фото: tengrinews.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане