Ru  Kz
Все новости

Зарабатывать при сдаче мусора предлагают экологи алматинцам

 


В частности можно будет продать старую технику.


Экологи хотят, чтобы алматинцы зарабатывали при сдаче твердо-бытовых отходов. Такую идею они позаимствовали у коллег из Астаны. Об этом сообщила член городского общественного совета Жумагуль Тажибекова, передает корреспондент BNews.kz.


Алмаинские экологи считают необходимым применение астанинских правил утилизации твердо-бытовых отходов.


"У нас действуют типовые правила по благоустройству территории Алматы, утвержденные Министерством национальной экономики РК. Эти правила общие, их сложно применять для города, поскольку у нас своя экология. Астана разработала свои правила, там очень хорошие пункты по правила размещения, утилизации твердо-бытовых отходов. В типовых правила всего лишь один пункт идет, а мы целый раздел сделали и взяли астанинский метод по сбору, вывозу, регулированию и утилизации мусора, поскольку это большой проблемный вопрос для Алматы", - сказала Тажибекова.


По ее словам, зеленые общественные организации предлагают, чтобы собственники использовали комплексную систему сбора и утилизации твердо-бытовых отходов. К примеру, обязать физические лица после строительства и ремонта убирать за собой мусор. К тому же, как считают общественники и экологи, алматинцы смогут заработать, избавляясь от старой теххники.


"Сейчас появились новые виды отходов, раньше мы все эти батарейки, аккумуляторы, технику выбрасывали в мусорные баки, однако это очень вредно для экологии и здоровья человека. Их нужно утилизировать и отдельно сдавать. Будут привлекаться предприятия, которые даже будут деньги платить за то, что вы сдали, допустим, батарейку, лампочку", - добавил  советник по разработке правил территорий Алматы Мурат Батырбаев.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам