Ru  Kz
Все новости

Названа скрытая опасность дельта-штамма COVID-19

Дельта-штамм коронавируса имеет двухволновое течение заболевания, рассказал Ura.ru инфекционист, вакцинолог, главный врач медицинского центра «Лидер Медицина» Евгений Тимаков.

По его словам, организм при попадании в него дельта-штамма не сразу распознает вирус, поскольку тот маскируется от иммунитета. Однако позже иммунные ответы включаются, и они могут быть гипериммунными и вредить организму, утверждает врач.

Врач-педиатр, инфекционист Татьяна Чаленко, в свою очередь, говорит, что «дельта»-штамм, как любые другие варианты короновируса может иметь волнообразное течение. Все зависит от генетики, индивидуального иммунного ответа. При это гипериммунный ответ может вызывать тяжелое течение инфекции и приводить к смерти.

Для того, чтобы избежать подобных последствий необходимо своевременно диагностировать коронавирус и начать лечение по протоколу. Или же нужно иметь активные антитела, что достигается путем вакцинации или болезни, заключил Тимаков.

Дельта-штамм коронавируса выявили в Индии в октябре 2020 года. Пациенты, заразившиеся этим штаммом, чаще болеют в среднетяжелой и тяжелой форме, их лечение — более сложное и продолжительное, утверждают в Роспотребнадзоре. 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам