Ru  Kz
Все новости

Фильм о Семипалатинском испытательном полигоне показали в Бангкоке



По инициативе Посольства Республики Казахстан в Таиланде в штаб-квартире Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) в Бангкоке состоялся «круглый стол», посвященный Международному дню действий против ядерных испытаний, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на МИД РК.  

В работе форума приняли участие представители дипломатического корпуса, международных организаций, академических кругов и общественности. Присутствующие почтили минутой молчания память жертв применения и испытания ядерного оружия.

В своем выступлении Посол Казахстана в Таиланде Раушан Есбулатова отметила исключительную роль Президента Нурсултана Назарбаева в становлении Казахстана, как принципиального и последовательного сторонника ядерного разоружения и глобальной ядерной безопасности.

Отказавшись на заре своей независимости от четвертого в мире по мощности ядерного потенциала, Казахстан сделал исторический шаг, который во многом предопределил будущее международной деятельности страны. Республика стала первой из числа государств СНГ, кто присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия и  Договору о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний.

Подписанием Семипалатинского договора была создана Зона, свободная от ядерного оружия в Центральной Азии. По инициативе Казахстана, Генеральной Ассамблеей ООН была принята Универсальная декларация по достижению мира, свободного от ядерного оружия.

Недавним подтверждением приверженности Казахстана делу ядерного разоружения стало подписание нашим государством 2 марта 2018 года Договора о запрещении ядерного оружия. Р. Есбулатова обратилась к участвующим с призывом объединить усилия для достижения амбициозной цели, заявленной Президентом Н.Назарбаевым с трибуны ООН - построение мира, свободного от ядерного оружия к 2045 году.

С приветственным словом к участникам «круглого стола» обратился заместитель исполнительного секретаря ЭСКАТО Каве Захеди, который отметил актуальность проводимой Казахстаном политики по ядерному разоружению в контексте связки «Безопасность-Развитие». Заместитель генерального директора департамента международных организаций МИД Таиланда М. Срисвасди в своем выступлении проинформировала о приверженности официального Бангкока делу нераспространения и поддержке инициатив Казахстана в данном направлении.

Посольства России, Монголии, Кубы, Египта, Нигерии, Японии, Мексики и Узбекистана поблагодарили казахстанских дипломатов за инициативу проведения мероприятия и отметили важность объединения усилий для достижения мира, свободного от ядерного оружия. В рамках мероприятия был показан фильм о Семипалатинском испытательном полигоне и последствиях ядерных испытаний.


Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек