Ru  Kz
Все новости

Национальный олимпийский комитет РК: В Токио у нас была сбалансированная команда

Сегодня, 13 августа, состоялось подведение промежуточных итогов выступления сборной Казахстана на Олимпиаде в Токио, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на НОК РК.

В специальной пресс-конференции приняли участие представили Национального Олимпийского комитета, Министерства культуры и спорта, а также Национальных федерация по боксу и борьбе.

"В период с 23 июля по 8 августа 2021 года прошли очередные XХХIII летние Олимпийские игры в г. Токио (Япония).

На Олимпийских играх приняло участие 11 324 спортсмена из 206 стран мира. Было  разыграно 339 (триста тридцать девять) комплектов наград в 45 видах спорта. Из общего количества разыгрываемых медалей 165 комплектов было разыграно среди мужчин, 156 среди женщин и 18 – смешанные дисциплины. Общее количество стран, спортсмены которых стали обладателями медалей на Играх составляет 93 страны.

Казахстанские спортсмены приняли участие в борьбе за 85 комплектов медалей из 339, что составляет   25 % от всех разыгрываемых медалей на Олимпиаде. Таким образом, 75 процентов от всего количество  медалей (или 254 комплектов медалей) разыгрывался без участия наших спортсменов.

Для сравнения, на Олимпийских играх 2016 года наша команда приняла участие в розыгрыше 98 комплектов, что составляет 32 % от общего числа комплектов медалей (всего 306 комплектов).

При этом, впервые в программу Олимпийских игр были включены такие виды спорта как: каратэ, скейтбординг, серфинг, софтбол, спортивное скалолазание. Из перечисленных видов спорта наша страна приняла участие в каратэ и спортивном скалолазании.

Это первые Олимпийские игры, которые были перенесены (но не отменены), в связи с чрезвычайными обстоятельствами, а также первые в истории Олимпийские игры, которые проходят в нечётный год и без зрителей на стадионах.       

По количеству спортсменов, принимавших участие  в Олимпийских играх, спортивная делегация Республики Казахстан заняла 33 место из 206 стран.

Национальную сборную команду Республики Казахстан на Олимпийских играх в Токио представляли 97 спортсменов (64 мужчины/33 женщины), которые завоевали 98 лицензий и приняли участие в 28 видах спорта",- озвучил генеральный секретарь НОК РК Андрей Крюков.

Также генеральный секретарь НОК Казахстана добавил, что в некоторых видах спорта улучшились показатели по завоеванию лицензий в сравнении Игр 2016 и 2020 годов.

"На предыдущих Олимпийских играх 2016 годах было завоевано 104 лицензии по 26 видам спорта. Лицензии в Токио были завоеваны по тем же видам спорта, за исключением батутной гимнастики. Вместе с тем, на нынешней Олимпиаде были завоеваны лицензии по каратэ      (5 лицензий) и скалолазанию (1 лицензия), виды спорта который впервые в истории представлены на Олимпийских играх, а также по водному поло (единственная лицензия в игровых видах) и спортивной гимнастике (7 лицензий).

В целом, улучшение показателя по завоеванию лицензий в сравнении двух Олимпиад наблюдается в теннисе, велошоссе и стрельбе из лука. Относительно равное количество лицензий завоевано командами по видам борьбы, дзюдо, таеквондо,  академической гребле, современному пятиборью, синхронному плаванию, плаванию, стендовой стрельбе, велотреку, фехтованию, настольному теннису, художественной гимнастике, гребному слалому, плаванию на открытой воде".

Андрей Крюков отметил, что все атлеты прошли подготовку к Играм в сложных условиях, надиктованных пандемией.

"В Токио у нас была сбалансированная и хорошая команда. Несмотря на результаты, мы гордимся каждым из наших атлетов, которые прошли сложнейший период подготовки в условиях пандемии. Никто до них не сталкивался с такой ситуацией. 

В Токио отправилось на 100 человек меньше, чем обычно, из-за больших сокращений со стороны МОК и оргкомитета. Люди, исполняющие исключительно операционную деятельность, вошли в состав делегации. Всего - 196 человек. Из них, 157 человек спортсмены и тренеры, 20 человек – состав комплексно-научных групп, то есть спортивные врачи, штаб – 9 человек, и 4 человека, которые занимались обеспечением антиковидных мер и антидопинговым контролем.

Хочется также отметить работу всего штаба нашей делегации, которую, в принципе, сложно оценить цифрами или другими показателями, но без которой, участие наших спортсменов не было бы возможным. Все сотрудники работали круглосуточно на протяжении всех трех недель пребывания в Токио, учитывая особенности логистики, организации тренировочных процессов, транспорта, регистрацией на соревнования, координации с Оргкомитетом",- заключил Крюков.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы