Ru  Kz
Все новости

Сколько деревьев высадят в Алматы

Еще больше зелени появится в Алматы, причем это будут не просто «зеленые острова», а полноценные скверы и парки. Об этом в ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций сообщила руководитель Управления зеленой экономики города Наталья Ливинская, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

Посадка деревьев осуществляется в рамках программы «Жасыл Алматы».

Как отметила Наталья Ливинская, вместе с масштабной работой по озеленению кардинально поменялась сама политика озеленения.

«Мы перешли от бесконтрольных посадок к уходу за деревьями, к лечению зеленого фонда и поддержанию биоразнообразия. Для полива зеленых насаждений Алматы построены новые скважины, проведена инвентаризация арычной сети, усилена работа по поливу», - сообщила руководитель Управления зеленой экономики.

Н. Ливинская подчеркнула, что ассортимент деревьев, высаживаемых в городе, подбирается совместно с научным сообществом, ландшафтными экспертами в зависимости от климата и почвенного состава.

По данным специалистов Управления, в Алматы насчитывается 2,6 млн деревьев, из которых 23% находятся в ослабленном состоянии.

Н. Ливинская подробно рассказала о реализации программы «Жасыл Алматы», целью которой является не просто восстановление, а развитие зеленого фонда города.

«Благодаря программе в городе высажено более 480 тыс. деревьев. В этом году начата посадка 350 тыс. деревьев, в весенний период высажено 64 тыс. деревьев. Основные посадки будут производиться этой осенью, так как этот сезон наиболее благоприятен для приживаемости насаждений», - сообщила руководитель Управления.

Вместе с тем сформирован реестр зеленых насаждений, где на каждое дерево имеется электронный паспорт. Реестр позволит вести учет качественного и количественного состояния зеленого фонда. Также система позволяет проводить мониторинг участков для посадок, в том числе и компенсационных. Система будет в открытом доступе для всех с сентября 2021 года на официальном сайте управления.

Параллельно проводится профилактическая работа по оздоровлению и лечению деревьев путем четырёхкратной биологической обработки против вредителей и грибковых заболеваний.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам