Ru  Kz
Все новости

В Минздраве просят казахстанцев не покупать домашнюю выпечку


Заказанный через Интернет торт, может стать причиной инфекционного заболевания.


Комитет охраны общественного здоровья министерства здравоохранения советует воздержаться от покупки домашней выпечки, передает 365info.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».


В ведомстве отметили, что кондитеры-самоучки, как правило, работают нелегально. Их продукция не проходит необходимые проверки. Поэтому, заказанный через Интернет торт, может стать причиной инфекционного заболевания.


«Заболеть можно из-за некачественного сырья и несоблюдения технологий приготовления и хранения продукции. А также из-за того, что человек, контактировавший с продуктами, имеет какие-то заболевания. Причем он может не иметь симптомов, а быть носителем. Продукция непромышленного приготовления не имеет информации о составе продукта. Это, в свою очередь, может привести к аллергии. Там нет данных о дате изготовления, условиях хранения, пищевой ценности и так далее», — сообщили в комитете.


В ведомстве добавили, что приготовлением кондитерских изделий на дому чаще всего занимаются студентки или женщины в декрете. И все, как правило, без специального образования.


«Стандарты качества не всегда соблюдаются. Проверить, пользуется ли мастер перчатками или надевает на голову колпак, нельзя. А еще дома у таких кондитеров нередко проживают животные. В таких условиях сложно говорить о соблюдении правил санитарии», — отмечают санврачи.


Фото: 365info.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали чаще переводить пенсионные накопления в частное управление
Производство сливочного масла в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстанцы стали активнее покупать жильё: число сделок резко выросло
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Мультимедиа
Участок улицы Толе би перекроют почти на полтора месяца в Алматы
Почти 140 новых школ планируют построить в Астане до 2035 года
Казахстан и NASA обсудили сотрудничество в космической сфере
Участок улицы Кордай закроют почти на 2,5 месяца в Астане
Казахстанские школьники стали призёрами международного чемпионата по робототехнике в Гонконге