Ru  Kz
Все новости

30 лет нет взрывов. Как живет полигон в ВКО?

29 августа 1949 года в казахской степи прогремел первый ядерный взрыв.  Советские ученые-ядерщики прославили страну на весь мир успешным термоядерным испытанием. Тогда никто и не мог представить, что по-настоящему Казахстан станет известным тем, что Елбасы Нурсултан Назарбаев запретит проводить взрывы. 

29 августа 1991 года для нашей страны более значимая дата. Именно тогда, 30 лет назад Указом Президента Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым Семипалатинский испытательный ядерный полигон был закрыт.

После того, как взрывы прекратились и военные покинули ядерный полигон, молодому государству досталась огромная территория в десятки тысяч квадратных километров. Земли были заражены, инфраструктура разрушена. На территории оставалось не мало опасных и радиоактивных объектов и все это было в свободном доступе населению. Но закрытие полигона, не означало, бездействие на его территории.

Развитие полигона по-новому началось с создания Национального Ядерного Центра. Сегодня институты, входящие в состав Национального ядерного центра – это уникальные площадки, где проводятся эксперименты, и отныне атомная наука, не смотря на свое грозное название, носит исключительно мирный характер. Пока весь мир спорит о том, насколько безопасна может быть атомная энергия, ученые из Курчатова занимаются атомной наукой и весьма успешно решают сложные задачи, способные вывести казахстанскую науку на мировой уровень.

Сегодня испытательный полигон, который раньше работал на укрепление военно-промышленного комплекса, отныне служит исключительно в мирных целях. Все проекты, которые реализуются здесь, не имеют аналогов во всем мире, поскольку второй подобной площадки под открытым небом, пожалуй, нет ни в одной стране земного шара.

Помимо Национального ядерного центра в Курчатове в августе 2005 года постановлением правительства Республики Казахстан было создано еще одно предприятие, которое служит для развития и внедрения научных инноваций – Парк ядерных технологий.

Теперь при государственной поддержке и особого внимания главы государства Касым-ЖомартаТокаева, здесь реализуются прорывные проекты. Один из них - технология водосбережения, которая способна решить проблему засушливых регионов Казахстана. ПЯТ оказывает услуги по радиационной обработке различной медицинской продукции: операционные комплекты, операционные инструменты, и прочие медицинские изделия попадают под воздействие ионизирующего излучения, становятся абсолютно стерильными, т.е. уровень стерильности - 1 бактерия на миллион изделий. Это очень современная, перспективная технология. На сегодняшний момент это самый экологически безопасный способ стерилизации медицинских изделий.

Атомная наука, которая сегодня переживает второе рождение, дает жизнь и небольшому городу – Курчатову. В годы развала Советского Союза он едва не остался безжизненным. Тогда его население сократилось с 50 тысяч человек до 5 тысяч. На сегодняшний день количество населения уже приближается к 12500 человек. Аким Восточно-Казахстанской области на особом контроле держит реализацию госпрограмм - "Дорожная карта занятости", "Дорожная карта развития бизнеса". В Курчатове построили детский сад, новую школу с государственным языком обучения. Восстанавливаются разрушенные дома. Из 36 многоквартирных домов, которые пустовали, сегодня практически восстановлено 20, и это благодаря той политики, которая поставлена президентом страны по возрождению инфраструктуры города. Курчатов вошел в число моногородов и развивается в соответствии с выбранного курса.

30 лет на полигоне не звучат взрывы, но полигон живет и развивается. Он продолжает быть центром ядерной науки и поистине является гордостью Казахстана.###


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам