Ru  Kz
Все новости

Почему Казахстан не принял афганских беженцев — Токаев

Президент Касым-Жомарт Токаев объяснил, почему Казахстан не принял положительного решения по вопросу временного размещения беженцев из Афганистана, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Нур-Султана.

Выступая в режиме онлайн на Восточном экономическом форуме - 2021, Токаев заявил, что вопрос размещения афганских беженцев в Казахстане все же рассматривался. 

"Что касается вопроса о том, чтобы приютить афганских беженцев, которые работали с американской администрацией, на неопределенное количество времени, то ли на два, то ли на три месяца, то ли на полгода, этот вопрос не был нами решен положительно, поскольку там возникло очень много нюансов, связанных и с суверенитетом Казахстана. Люди, которые должны были прибыть в Казахстан, были без соответствующих въездных виз, но и, кроме того, сама логистика не позволяла решить этот вопрос положительно", - сказал Токаев.

Ранее казахстанцы в WhatsApp распространяли слухи о том, что в Казахстан прибудут 70 000 граждан Афганистана. Первые 500 человек уже якобы прибыли в аэропорт Шымкента, еще 1500 прилетят в ближайшие дни. Информацию о размещении беженцев в Шымкенте и Туркестанской области официально дважды опровергли в Министерстве иностранных дел.

"На сегодняшний день распространяемая информация не соответствует действительности", - сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства 16 августа.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Мультимедиа
Безопасность пешеходов под контролем полиции в области Абай
Программа переселения: более 400 семей переехали в северный Казахстан
Полицейский оперативно нашел пропавшего ребенка в Атырауской области
В мае в Казахстане пройдут масштабные спортивные соревнования
Подросткам вручили первые удостоверения личности в Костанайской области