Ru  Kz
Все новости

Строительные компании снизили цены на жилье

Глава Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин сообщил, что строительные компании снижают цены на первичное и вторичное жилье, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На текущий момент наблюдается снижение темпа роста цен на первичное жилье с трех процентов за январь - июль, то есть в сравнении - до 0,4 процента. А также на вторичное жилье с пяти процентов до 1,1 процента", - рассказал Жумангарин на заседании правительства.

По его словам, снижение наблюдается в городах Алматы, Нур-Султан, Шымкент и Атырау.

"В рамках исполнения уведомлений группа компаний снизила цены на ряд жилых комплексов в Алматы на 15 процентов, или 90 тысяч тенге за квадратный метр. Еще одна компания снизила цены на жилые комплексы до 20 тысяч тенге за квадратный метр, еще одна компания снизила цены на первичное жилье в 51 жилом комплексе Нур-Султана в среднем на восемь процентов.

В Алматы - на 11 процентов, в Шымкенте - на три процента, в Атырау - на четыре процента. Другие застройщики также исполнили уведомления и снизили цены в среднем на 15-20 процентов", - сказал Жумангарин. 

Он добавил, что процент снижения цен в среднем составляет 9 процентов. Диапазон снижения - от 10 тысяч до 125 тысяч тенге за квадратный метр.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан потерял шесть позиций в мировом рейтинге скорости мобильного интернета
Названы регионы Казахстана с самым большим автопарком
Число курящих казахстанцев сократилось в 2026 году
Энергетики, вода и газировка подорожали в Казахстане
Казахстанцы стали чаще переводить пенсионные накопления в частное управление
Мультимедиа
Токаев обсудил с главой Guoyou строительство мультимодального портового хаба в Казахстане
Первую гидроаккумулирующую электростанцию планируют построить в Казахстане
Китайская компания может построить в Казахстане завод по выпуску аккумуляторов
Токаев обсудил с руководством Xiaomi проекты в сфере ИИ и высоких технологий
В Астане проходят учебные сборы военнообязанных