Ru  Kz
Все новости

Первый вице-министр здравоохранения встретился с Постоянным представителем ВОЗ в РК

9 сентября Первый вице-министр здравоохранения РК  Марат Шоранов провел встречу с Постоянным представителем ВОЗ в Республике Казахстан д-ром Кэролайн Кларинваль, в ходе которой обсуждены ключевые моменты соглашения о сотрудничестве, достижения в рамках сотрудничества с ВОЗ, включая меры по готовности и реагированию на COVID-19, а также мероприятия в области укрепления системы здравоохранения. Кроме того, определены ключевые направления взаимодействия на 2022-2023 годы, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минздрав РК.

В ходе встречи М.Шоранов отметил важность реализации Двухгодичного соглашения между Министерством здравоохранения РК и Европейским ЕРБ ВОЗ на 2020-2021 годы. Соглашение реализуется по трем направлениям - «Еще один миллиард людей обеспечить всеобщим охватом услугами здравоохранения», «Еще один миллиард людей обеспечить более надежной защитой при чрезвычайных ситуациях в области здравоохранения» и «Повышение уровня здоровья и благополучия еще одного миллиарда людей».

Первый вице-министр поблагодарил ВОЗ за оказываемую Казахстану техническую поддержку со стороны ЕвроВОЗ по различным направлениям, в том числе по борьбе с COVID-19.

«ВОЗ на регулярной основе оказывает техническую и экспертную поддержку в борьбе с пандемией коронавируса. С марта 2020 г. Страновой офис ВОЗ в Казахстане при поддержке МЗ РК организовал 20 вебинаров с участием более 1600 медицинских работников страны. Также были организованы миссии экспертов ВОЗ по лабораторным вопросам д-ра Марко Марклевитса и д-ра Джоанны Зветьенга в РК для оказания технической помощи лабораторным сотрудникам по тестированию COVID-19», - сказал М.Шоранов.

Также первый вице-министр проинформировал доктора Кэролайн Кларинваль о реализации Государственной программы развития здравоохранения РК на 2020-2025 годы и рассказал о ее приоритетах и ключевых показателях.

В заключении встречи, учитывая текущую ситуацию в мире в системе здравоохранения, Первый вице-министр предложил включить в Двухгодичное соглашение на 2022-2023 года мероприятия с учетом современных подходов практического здравоохранения и научно-доказательных практик и выразил готовность в продолжении сотрудничества по реализации достигнутых договоренностей.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге