Ru  Kz
Все новости

3,5 млн. казахстанцев будут обеспечены бесплатными лекарствами

 

Выделены средства на дополнительный закуп лекарственных препаратов.

В этом году 3,5 млн. человек будет обеспечены бесплатными лекарствами для лечения основных заболеваний, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

«В целях эффективности и прозрачности процессов лекарственного снабжения с 1 января 2018 года была проведена централизация закупа амбулаторных медикаментов, организация закупок в режиме онлайн трансляции. В результате чего была достигнута значительная экономия бюджетных средств – до 26,5 млрд. тенге», - отметил министр здравоохранения Елжан Биртанов.


Как отметил министр, эти средства направлены на дополнительный закуп лекарственных препаратов для 20 тысяч больных. Проводится совершенствование информационных систем, формирование потребности и мониторинг использования лекарственных средств персонифицировано по каждому пациенту. Это дает возможность точного пофамильного планирования закупа, выдачи и списания лекарственных средств, а также прямой контроль над остатками лекарств на местах.

Фото : barometr.info

для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
1 комментарий
  1. Второй год жду эуфлекс. и где он?


День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Мультимедиа
Полицейские помогли водителю на трассе в Мангистауской области
От степи до трассы: полиция раскрыла схему скотокрадства
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в Астане
Казахстан и регионы Таиланда развивают сотрудничество в промышленности и логистике
Локальные субботники прошли в Алматы