Ru  Kz
Все новости

Семьям погибших военнослужащих вручены государственные награды

За проявленные мужество и самоотверженность при исполнении воинского и служебного долга Президент Казахстана посмертно наградил погибших в Жамбылской области военнослужащих и спасателей, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минобороны РК.

В штабе регионального командования «Юг» состоялось вручение орденов «Айбын» I степени родственникам офицеров войсковой части 28349 майора Алимбекова Саята Жанатовича и капитана Қырғызәлиева Ерлана Рысқұлбекұлы.

Награды вручили заместитель министра обороны генерал-лейтенант Тимур Дандыбаев и заместитель акима Жамбылской области Даулет Карибек.

Заместитель командира войсковой части 28349 по материально-техническому обеспечению майор Саят Алимбеков являлся выпускником Военного института Сухопутных войск. Воинскую службу проходил на должностях командира инженерного взвода, возглавлял инженерную службу. Скромный и немногословный, дружелюбный и отзывчивый, офицер любил то, чем занимался. Его уважали и ценили в коллективе как профессионала своего дела. С супругой Жанной военнослужащий воспитывал двух дочерей и сына.

Начальник отделения хранения инженерных боеприпасов войсковой части 28349 капитан Ерлан Қырғызәлиев окончил Таразский государственный университет имени М.Х. Дулати. Военную подготовку прошел на военной кафедре вуза. Позитивным и добродушным помнят Ерлана его сослуживцы. Дисциплинированный офицер требовал того же от подчиненного личного состава. Со своей супругой Назгуль военнослужащий воспитывал четверых детей.

Заместитель министра обороны генерал-лейтенант Тимур Дандыбаев подчеркнул, что офицеры навсегда останутся в памяти сослуживцев и в истории казахстанской армии как герои, которые до последнего боролись с огнем, стремясь не допустить его распространения. Их беззаветная преданность военному делу является примером мужества и героизма, свойственных настоящим защитникам Отечества.

Он заверил родственников офицеров, что военнослужащие продолжат поддерживать связь с их семьями, оказывать всяческую поддержку, а детям будет оказано содействие при поступлении по их желанию в военные учебные заведения страны.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге