Ru  Kz
Все новости

В Петербурге задержали уроженца Костанайской области, обвиняемого в участии в боях на территории ДНР

 


По словам задержанного, он числится в розыске, так как принимал участие в боевых действиях на территории ДНР в составе батальона "Спарта"


Казахстанец задержан под Петербургом по запросу УВД Костанайской области. Мужчину подозревают в участии в боевых действиях на территории непризнанной Донецкой народной республики. Как утверждает сам подозреваемый, в розыск его подали из-за действий в составе батальона "Спарта". Сегодня ему грозит депортация из РФ и срок до 9 лет лишения свободы, сообщает konkretno.ru.


По информации источника, автомобиль "Фольксваген Поло" с петербургскими номерами был остановлен 4 сентября около 13:15 на Кольцевой автодороге вокруг Санкт-Петербурга. Управлял иномаркой уроженец Костанайской области Евгений Щ. При проверке по базе данным, выяснилось, что мужчина с октября 2016 года находится в розыске костанайским УВД. Его обвиняют по статье 172 УК РК "Умышленное неправомерное участие гражданина Республики Казахстана в вооруженном конфликте или военных действиях на территории иностранного государства при отсутствии признаков наемничества".


По данным Агентства, житель Казахстана мирно проживал в Невском районе культурной столицы России.


Батальон "Спарта" - вооружённое формирование, входящее в состав вооружённых сил непризнанной Донецкой народной республики. Было создано в августе 2014 года, участвовало в обороне Славянска, а также в боях за Донецкий аэропорт. В феврале 2015 года батальон "Спарта" был внесён в санкционный список Евросоюза как "вооружённая сепаратистская группа, которая активно поддерживает действия, подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины и продолжающие дестабилизировать ситуацию на Украине".


Фото : Апостроф

для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
1 комментарий
  1. Правильно делал!!! 
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге