Ru  Kz
Все новости

Эксперты обсудили вопросы развития сектора профессиональных услуг отечественных поставщиков

АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК провел конференцию «Закуп профессиональных услуг заказчиками: проблемы и перспективы», сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В работе конференции участие приняли крупные недропользователи нефтегазового и горнометаллургического сектора, системообразующие предприятия, отечественные производители, национальные компании, а также представители государственных органов, институтов развития и заинтересованных организаций.

На одной площадке собрались представители ТОО «Казцинк», ТОО «Корпорация Казахмыс», ТОО «Лукойл Казахстан Апстрим», North Caspian Operating Company N.V., Karachaganak Petroleum Operating B.V., Группа KAZ Minerals, АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «АтырауНефтемаш», ТОО «Optimum», ТОО «10tech», и другие представители услуг в сфере инжиниринга, консалтинга, геологоразведки и IT услуг.

Основная цель конференции сфокусирована на повышении интереса к вопросам развития сектора профессиональных услуг отечественных поставщиков.

В целом, развитие местного содержания является одним из направлений индустриальной политики Казахстана.

Анализ проведенных закупок в сфере высокотехнологичных и интеллектуальных услуг субъектов мониторинга без учета закупок государственных органов, за период с 2019 по 2020 гг. показывает увеличение закупа профессиональных услуг на 73,2 млрд. тенге и увеличение доли местного содержания на 17,6%.

Важным итогом конференции 2021 года стало подписание соглашения о сотрудничестве между отечественным поставщиком услуг ТОО «Проектный институт «Оптимум» и международной компанией «HATCH». Данное соглашение предусматривает совместную деятельность на оказание услуг по управлению проектами, инжинирингу и проектированию для недропользователей.

По итогам конференции определены точки соприкосновения и обозначены дальнейшие планы по сотрудничеству с заказчиками, которые позволят в дальнейшем обеспечить заказами отечественных поставщиков профессиональных услуг.

Следует отметить, что за два года мероприятие по развитию сектора профессиональных услуг зарекомендовало себя как ключевой площадкой и способствовало взаимодействию субъектов крупного, среднего и малого бизнеса.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67