Ru  Kz
Все новости

Состоялась встреча Мамина с Главой Башкортостана

Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел встречу с Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра.

Стороны обсудили состояние и перспективы взаимодействия в контексте дальнейшего углубления казахстанско-российского стратегического партнерства.

Глава Правительства отметил наличие существенного потенциала для наращивания сотрудничества Казахстана с Башкортостаном в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической, энергетическойсферах, АПК, промышленной кооперации и других отраслях.

За январь-июль 2021 года объем товарооборота между Казахстаном и Башкортостаном вырос на 20,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил порядка $200 млн.

Рассматривается возможность открытия прямого авиасообщения между городами Нур-Султан и Уфа.

Особое внимание в ходе переговоров уделено развитию межрегионального сотрудничества, а также взаимодействию по вопросам рационального использования и охраны ресурсов трансграничной реки Жайык (Урал).
Во встрече приняли участие Первый заместитель Премьер-Министра Алихан Смаилов, министры индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, торговли и интеграции  БахытСултанов, экологии, геологии и природных ресурсов – Сериккали Брекешев, энергетики – Магзум Мирзагалиев, сельского хозяйства – ЕрболКарашукеев и др.

В рамках визита в Казахстан запланированы встречи Радия Хабирова с Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым, Председателем Сената Парламента Мауленом Ашимбаевым, акимомЗападно-Казахстанской области Гали Искалиевым, участие в Казахстанско-башкирском деловом форуме, посещение МФЦА и Офиса цифрового Правительства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Алматы и Астана лидируют по числу сделок с жильём в Казахстане
Мультимедиа
Сценарий сильного землетрясения отработали в Алматы – фото
Единовременную помощь участникам декабрьских событий 1986 года увеличат до 400 тысяч тенге в Алматы
Токаеву и Эрдогану представили совместные инвестпроекты Казахстана и Турции
Токаев и Эрдоган приняли участие в открытии школы имени Ходжи Ахмеда Яссауи
Экологическая акция «Таза сәрсенбі» прошла в Астане