Ru  Kz
Все новости

Низкие запасы на нефтебазах в стране объяснил министр энергетики

В пресс-центре Правительства РК состоялся брифинг по посланию Главы государства народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны». О запасах дизтоплива в стране рассказал министр энергетики Магзум Мирзагалиев, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на turantimes.kz.

"Топливный кризис, который мы сейчас имеем, пришел не сегодня. У нас очень сильно снижаются запасы с августа месяца плюс к этому наложились уборочные работы, и вот поэтому, к сожалению, мы имеем очень низкие запасы на нефтебазах в стране", — сказал Мирзагалиев.

По словам министра, основная причина заключается в ценовой разнице между Казахстаном и приграничными странами.

"Разница между Казахстаном и Россией по солярке доходит до 90 тенге, разница с нашими южными соседями как Узбекистан, Кыргызстан составляет порядка 70-80 тенге", — отметил он.

Для решения данной проблемы были проведены переговоры с Министерством энергетики Российской Федерации, касательно выделения необходимого объема импорта дизельного топлива в объеме порядка 100 тыс. тонн.

В настоящее время крупные сети АЗС находятся в переговорных процессах с поставщиками из Российской Федерации.

Отгрузка дизельного топлива с заводов Российской Федерации составляет с 1 по 20 сентября 5 тыс. тонн, а с 21 по 28 сентября уже отгружено порядка 15 тыс. тонн дизтоплива.

Кроме того, с 1 октября т.г. Павлодарский нефтеперерабатывающий завод выходит на ремонт. До этого времени предполагалось сформировать достаточный объем топлива. Однако из-за аномального роста потребления дизельного топлива в августе и сентябре т. г. (в августе – 519 тыс. тонн, в сентябре ожидается более 500 тыс. тонн), уровень запасов остался на недостаточном уровне. В связи с чем, Министерство рекомендовало крупным потребителям, а также сетям АЗС импортировать недостающие объемы дизтоплива.

"На сегодня отгрузка с заводов идет в плановом режиме. Хочу обратиться к местным исполнительным органам – акиматам, чтобы проверили заправки и нефтебазы. Если кто-то вдруг солярку не продает, придерживает, в надежде на то, чтобы заработать больше. Министерство энергетики делает все необходимое для того, чтобы страна не осталась без дизельного топлива", — сказал министр энергетики.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Лучше не болеть: платные медицинские услуги в Казахстане подорожали на 17%
От 381 до 880 тенге за литр: сколько стоит молоко в регионах Казахстана
В каких сферах занято больше всего казахстанцев, рассказали в Бюро нацстатистики
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
Мультимедиа
Центр компетенции по онкологическому профилю открыли в Алматы
«Абылай хан – великий символ единства страны»: историко-познавательный форум прошёл в Астане
Президент Сербии прилетел в Астану – фото
День благодарности: в Астане провели благотворительное мероприятие для подопечных центра соцобслуживания
В Алматы стартовала зимняя спартакиада «Қалқан»