Ru  Kz
Все новости

Критикуешь — предлагай: Цой высказался о вакцинации детей и многом другом

Министр здравоохранения РК Алексей Цой в интервью рассказал о вакцинации детей, своем распорядке дня, отношении к критике и многом другом, передает kazlenta.kz со ссылкой на azattyq-ruhy.kz.

«Вакцинация детей у нас сейчас в проекте. Она однозначно будет добровольной, только с согласия родителей. Очень много поступило обращений к нам от родителей, которые хотят защитить своих детей. Мы прорабатываем вопрос. В 4 квартале планируется поставка вакцины «Pfizer», одобренная в ряде ведущих стран, именно вакцинация детей с 12 лет и старше.

В будущем прорабатывается и уже есть положительные заключения специалистов, что и с 5 лет уже был опыт применения. Как только официальные регуляторы подтвердят безопасность, у нас тоже появится такая возможность. На данный момент мы планируем прививать детей с 12 лет и конечно мы будем рекомендовать, если кто-то из граждан хочет это сделать и защищать своих детей», - объясняет Цой.

Также министр обратился к казахстанцам с просьбой не только критиковать, но и предлагать пути решения проблем.

«Вы знаете, критика всегда бывает, без критики невозможно. Есть рациональное зерно, там, где возможно увидели какой-то момент, на который нужно обратить внимание. Мы все критические замечания рассматриваем, работаем, совершенствуем процессы. Это, наверное, неотъемлемая часть нашей работы, там, где мы должны еще больше усилий прикладывать, чтобы в следующий раз критики не было. Часто (критика) бывает из-за отсутствия определенной информации.

Есть определенные условия или вызовы, которые сложно решать, которые не зависят только от системы здравоохранения. Должен быть комплексный подход начиная от частного обращения и заканчивая до системных вещей. Мы просим не просто критиковать, а, чтобы нам дали предложение решения.

Я всегда говорю, жалобы на систему здравоохранения закончатся только тогда, когда человек станет бессмертным. К сожалению, врачи не могут все решить.

Наша задача – с каждым годом, без радикальных реформ, но постепенно дойти до каждого аула. Сейчас на сельское здравоохранение мы делаем очень большой акцент», - отметил Цой.

Кроме того, глава Минздрава рассказал о вакцинации детей от коронавируса, возможных побочных эффектах, лечении пациентов от других заболеваний и планах ведомства. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67