Ru  Kz
Все новости

Акимат пытался выселить из квартиры семью с ребёнком-инвалидом в Атырауской области

В Исатайском районном суде Атырауской области рассмотрено гражданское дело по иску ГУ «Аппарат акима Аккистауского сельского округа Исатайского района» к ответчику К. о выселении  из жилища без предоставления другого жилища, сообщается на сайте Атырауского областного суда.

В суде установлено, что 2015 году между истцом и ответчиком заключен Договор найма из коммунального жилищного фонда, по условиям которого определено, что наймодатель предоставляет нанимателю и членом его семьи в найм жилище, расположенного в селе Аккистау количеством 3 комнат.

Из обстоятельств дела установлено, что К. с составом семьи из 6 человек состояла на учете нуждающихся в жилье из государственного коммунального жилищного фонда среди социально уязвимых слоев населения.

Истец, к качестве основания для выселения ответчика и членов семьи из квартиры указывает наличие у ответчика К. на праве собственности жилого дома, расположенного в селе Аккистау.

В суде установлено, что  жилой дом, принятый ответчиком К. в собственность еще недостроенный, инфраструктура не проведена.

Конституционное право гражданина на жилище относиться к основным правам человека и заключается в обеспечении жилищем государством.

Суд, учитывая наличие на воспитании у К. ребенка-инвалида, непригодность к проживанию принятого в собственность жилого дома, который не соответствует  санитарным нормам, также ее конституционное право на жилище, отказал в выселении ответчика К. и членов его семьи из данной квартиры.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы