Ru  Kz
Все новости

Как проходят проверки космических кораблей на Байконуре

 


Тридцатого августа было зафиксировано падение давления воздуха в Международной космической станции.


Специалисты РКК "Энергия" на Байконуре приступают к поиску отверстий в корпусе хранящихся на космодроме Байконур космических кораблей "Союз МС-10" и "Прогресс МС-11", сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.


Тридцатого августа было зафиксировано падение давления воздуха в Международной космической станции. Оказалось, что причина была в отверстии в бытовом отсеке космического корабля "Союз МС-09". В тот же день космонавты заклеили отверстие. "Роскосмосом" создана комиссия по расследованию причин его появления в корпусе корабля.


"В среду на космодром Байконур прибыла большая группа специалистов Ракетно-космической корпорации "Энергия" и Завода экспериментального машиностроения РКК "Энергия", которые приступили к работам с транспортным пилотируемым кораблём "Союз МС-10". Проводится расконсервация корабля и подготовка к проведению проверок его систем. В один из ближайших дней будет проведён осмотр корабля на предмет наличия в нём следов нештатного воздействия", — сказал собеседник агентства.

В режиме хранения корабль находился более полутора месяцев. Если никаких повреждений обнаружено не будет, пуск ракеты космического назначения "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблём "Союз МС-10" состоится на 11 октября.


Помимо этого, рассказал собеседник, в среду специалистами РКК "Энергия" была проведена выгрузка из вагона и установка в стенд транспортного грузового корабля "Прогресс МС-11", пуск которого намечен на 7 февраля 2019 года. После осмотра корабль "Прогресс МС-11" переведут в режим хранения. Начало его подготовки к пуску намечено на ноябрь 2018 года.


Фото : © РИА Новости / Григорий Сысоев

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рекорд за четыре года: сахар резко подорожал в Казахстане
Рождаемость в Казахстане снизилась почти на четверть
Алматы стал лидером по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким уровнем преступности
Тенге показал сильнейшее укрепление к рублю за три с половиной года
Мультимедиа
Военнослужащие Национальной гвардии МВД РК исполнили легендарный кюй у водопада Сарқырама
Преступность снижена на 10%: в МВД определили приоритеты второго полугодия
Участок улицы Сыганак временно перекроют в Астане
Полицейские провели рейды в местах отдыха граждан в Павлодарской области
Селевая опасность и ливни: Бектенов дал поручения министрам и акимам