Ru  Kz
Все новости

Яйца в Казахстане могут подорожать до 700 тенге

Новый год готовит новые «сюрпризы» казахстанцам. Отечественные птицеводы останутся без субсидий от государства, вследствие чего начнут самостоятельно устанавливать цены на яйца. Эксперты не исключают, что из-за этого цена десятка яиц будет доходить до 700 тенге, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на «КазахЗерно.kz».

Хоть до нового года остаётся три месяца, птицеводы в Северо-Казахстанской области уже жалуются на отсутствие государственной поддержки. У нет иного выхода, как поднять цены на яйца вдвое.

В Северном Казахстане насчитывается тридцать пять птицефабрик. Затраты на разведение птицы и производство продукции растут. Из-за этого многие уже отказываются от работы в этой отрасли. В 2021 г. корма подорожали вдвое, а дизтопливо в полтора раза. Если в будущем году государство откажется от субсидирования птицеводов, то яйца подорожают вдвое. Если с субсидиями одно яйцо стоит от тридцати пяти тенге, то без них будет стоить от пятидесяти тенге.

Некоторое время назад отечественным птицефабрикам выделяли по три тенге субсидий на каждое яйцо. В 2021 г. их размер сократился резко – вдвое. С 2022 г. могут убрать их вовсе. Спрос на продукт внутри Республики растет, увеличивается предложение по этому продукту питания. Управление сельского хозяйства комментирует отмену субсидий: на их взгляд субсидии надо выделять только на те продовольственные товары, которые производятся в стране в недостаточных объемах.

Эксперты прогнозируют подорожание яиц до 700 тг за десяток в начале 2022 г. Они знают, что в Казахстане уже закрылись десять птицефабрик. Закрытие вызвано снижением рентабельности бизнеса: корма для птицы дорогие, топливо дорогое. Если не будет субсидий, то цена на этот продукт сильно взлетит.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам