Ru  Kz
Все новости

«Вышки для уничтожения населения»: в Казнете продолжают распространять теории о технологии 5G

Сейчас в социальной сети TikTok и мессенджере Telegram популярность набирает видео, на котором показаны вышки сотовой связи. Подпись гласит, что они нужны для того, чтобы сократить население планеты до одного миллиарда человек, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

Технология 5G – это не средство массового уничтожения людей и не некое сверхсекретное оружие, а лишь новый формат связи, который отличается высокой пропускной способностью и может обеспечить людям во всем мире быстрое и стабильное интернет-соединение.

Волны 5G работают в диапазоне от 24 ГГц и выше. На такой же частоте функционируют привычные нам Wi-Fi-роутеры, полицейские радары, некоторые околоземные спутники и другие устройства. Подробно о том, как именно работает технология и почему ее не нужно бояться, на своем YouTube-канале рассказывает физик и популяризатор науки Дмитрий Побединский.

Воздействие волн 5G на здоровье человека проверяли ученые. Они пришли к выводу, что технология не вредит здоровью людей и животных.

Теории о том, что вышки 5G являются оружием, а сама технология способна вызвать рак, аутизм, COVID-19 и вселять в людей ужас и панику, мы опровергали ранее.

Теория о так называемом золотом миллиарде (людях, которые останутся в живых после воплощения планов тайного мирового правительства) является конспирологической и не имеет никаких доказательств. Ранее мы ее уже опровергали.

Таким образом, сообщения о том, что в Казахстане устанавливают антенны 5G для массового убийства людей, – фейк и конспирология. Новый формат связи не является оружием и не способен оказывать серьезного негативного влияния на людей и животных.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%