Ru  Kz
Все новости

Сенаторы обсудили состояние военно-патриотической и воспитательной работы в армии

В Национальном военно-патриотическом центре Вооруженных Сил состоялось выездное заседание Комитета по международным делам, обороне и безопасности Сената Парламента, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минобороны РК.

Главной темой обсуждения сенаторов стало состояние военно-патриотической и воспитательной работы в армии.

Председатель профильного комитета Сената Мухтар Кул-Мухаммед отметил, что военно-патриотическое воспитание – это многогранная, систематическая и комплексная работа всех государственных структур, прежде всего, по формированию правильных духовных ценностей. Она не ограничивается автоматическими тренировками, линейным шагом и соревнованиями по военно-прикладным видам спорта.

Выступая с докладом, заместитель министра обороны генерал-майор Мухамеджан Таласов подчеркнул, что патриотическое воспитание молодежи – одно из приоритетных направлений в деятельности Министерства обороны.

–  В Вооруженных Силах создана эффективная нормативно-правовая база, позволяющая своевременно реализовывать комплекс мер, направленных на укрепление морально-психологического состояния личного состава и повышения престижа воинской службы. Деятельность офицеров воспитательных структур направлена на формирование у военнослужащих высоких морально-психологических качеств, укрепление духовных основ боевой мощи армии. В основе военно-патриотической работы заложены и культивируются также фундаментальные ценности и понятия, как долг, честь, отвага и патриотизм, – подчеркнул генерал-майор Мухамеджан Таласов.

Необходимо отметить, что совместно с центральными государственными и местными исполнительными органами разработана и реализуется Программа военно-патриотического воспитания молодежи «Біртұтас ұлт – Біртұтас әскер».

Самым масштабным из всех мероприятий является Республиканский военно-патриотической сбор молодежи «Айбын», который проводится ежегодно с 2015 года. В районных, городских, областных отборочных турах участвуют более 2000 клубов с охватом свыше 55 000 детей. В этом году сбор посвящен 30-летию Независимости Казахстана.

Сенаторы посетили административную зону «Айбын-2021». Им был представлен коворкинг-центр «Жас сарбаз хаб», продемонстрирована цифровая платформа сбора и организован телемост с регионами.

Участники заседания ознакомились с деятельностью служб по работе с членами семей военнослужащих, организацией психологической работы. Яркие впечатления оставила презентация роботов, разработанных и собранных воспитанниками научно-творческих кружков «Смарт Сарбаз».

По итогам встречи был озвучен ряд предложений по систематизации и совершенствованию деятельности по военно-патриотическому воспитанию молодежи.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек