Ru  Kz
Все новости

Раскрыты подробности теракта у шиитской мечети в Кандагаре

Взрыв вблизи самой большой шиитской мечети Биби-Фатима в афганской провинции Кандагар устроили четыре террориста, трое из них были смертниками. Подробности теракта раскрыл источник агентства, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на РИА Новости.

Смертники осуществили самоподрыв при большом стечении прихожан, собравшихся на пятничную молитву. Их принадлежность к какой-либо из группировок не установлена. В результате теракта погибли 32 человека, число пострадавших выросло до 70.

Это не первый взрыв в шиитской мечети в Афганистане. 8 октября октября во время пятничной молитвы террорист «Исламского государства — Вилаят Хорасан» (ИГ, организация признана террористической и запрещена в РФ) устроил самоподрыв у мечети Сайед Абад афганского города Кундуз. В результате погибли от 43 до 100 афганцев-шиитов, пострадали еще около 140.

3 октября ИГ устроило теракт возле мечети Идгах в афганской столице Кабул. Взорвалась бомба, заложенная у входа в мечеть. Взрыв унес жизни по меньшей мере 12 человек, и еще 32 афганца пострадали.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Иммиграция из Китая в Казахстан достигла максимума за 8 лет – исследование
Стало известно, сколько детей родилось в Казахстане в 2025 году
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Мультимедиа
Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды некоторым казахстанцам
День Шанырака: семейную эстафету провели в Астане
Новое общежитие для студентов колледжей открыли в Астане
Токаев подписал указ о реализации новой Конституции РК
Токаев принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом принятию Конституции