Ru  Kz
Все новости

В Казахстане активизировались финансовые пирамиды и лже-брокеры

Из года в год список инструментов инвестирования для казахстанцев увеличивается. Если в 2000-х годах население страны вкладывало средства преимущественно в депозиты, то сейчас возможности инвестировать и приумножать свой капитал заметно расширились. Помимо депозитов БВУ продукты для инвестирования предлагают страховые компании, а также брокерские компании и компании по управлению активами, которые работают на рынке ценных бумаг, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на finprom.kz.

В ответ в Казахстане наблюдается всплеск заинтересованности населения к рынку ценных бумаг, причём 2021 год в этом смысле бьёт рекорды. Так, по состоянию на 1 октября в Центральном депозитарии ценных бумаг РК числилось уже 196,6 тыс. лицевых счетов, открытых физическими лицами. С начала года их количество выросло на ощутимые 52,1%, или 67,4 тыс. Т. е. почти 2,2% занятого населения страны готовы или уже участвуют в операциях на рынке ценных бумаг.

Одним из популярных инструментов этого сегмента для физических лиц являются паевые инвестиционные фонды (ПИФ). Они представляют собой одну из форм коллективного вложения средств (инвестирования). Средства клиентов фонда передаются в доверительное управление управляющей компании.

При выборе управляющей компании стоит быть внимательными: сегодня в РК действует множество компаний, не имеющих лицензии от финансового регулятора, или даже являющихся банальными финансовыми пирамидами. Так, к примеру, 7 октября текущего года Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка опубликовало список организаций, имеющих признаки нелегальной деятельности. В список включён 121 субъект, в том числе 56 организаций с признаками финансовой пирамиды и 65 нелегальных инвестиционных посредников (лже-брокеров).

Таким образом выбор надёжного управляющего фонда играет основополагающую роль. Можно отметить крупнейших в РК управляющих ПИФ: Halyk Finance, BCC Invest, Jusan Invest.

 

К 1 сентября текущего года активы открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов РК увеличились на 38,9% с начала года и составили 124,9 млрд тг.

Наибольшая сумма активов ПИФ приходится на Halyk Finance — 53,5 млрд тг, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с началом года. Компания управляет 4 валютными паевыми инвестиционными фондами, крупнейшим из которых является ИПИФ «Halyk — Валютный» (сумма активов фонда достигла 41,5 млрд тг).

На второй строчке по сумме активов ПИФ оказался BCC Invest — 52,9 млрд тг. Компания управляет интервальным паевым фондом «ЦентрКредит — Валютный». Замыкает ТОП-3 по сумме активов ПИФ Jusan Invest — общая сумма активов под управлением составила 8,8 млрд тг.

Если рассматривать стоимость чистых активов, то по состоянию на 1 октября текущего года лидерами рынка остаются Halyk Finance и BCC Invest. Суммарная стоимость чистых активов ПИФ под управлением Halyk Finance составила 57,2 млрд тг, BCC Invest — 53,6 млрд тг.

При этом среди всех крупнейших управляющих ПИФ страны рейтинги от ключевых международных агентств имеют только Halyk Finance и «Фридом Финанс».

Так, в апреле текущего года международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Halyk Finance с уровня «ВВ+» до «ВВВ−» со «Стабильным» прогнозом. Стоит отметить, что данный рейтинг относится к инвестиционной категории (Investment-grade). В целом рейтинг компании превышает рейтинги большинства банков страны, что говорит о высокой надёжности и устойчивости финансового института.

В свою очередь 25 июня текущего года S&P Global увеличил кредитный рейтинг АО «Фридом Финанс» с «В−» до «В», прогноз «Стабильный». Также рейтинговое агентство повысило рейтинг компании по национальной шкале до «kzBB+».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам