Ru  Kz
Все новости

Токаев подписал закон по вопросам сохранения биоразнообразия

Главой государства Касым-Жомартом Токаевым подписан Закон Республики Казахстан "О ратификации Протокола о сохранении биологического разнообразия к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря", сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации протокола о сохранении биологического разнообразия к рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря, сообщила пресс-служба главы государства.

Ранее проект данного закона одобрили депутаты обеих палат парламента страны.

Целями протокола являются охрана, сохранение и восстановление жизнеспособности и целостности биологического разнообразия и экосистемы Каспийского моря, а также обеспечение устойчивого использования биологических ресурсов.

В связи с этим прикаспийские государства договорились сохранять виды, находящиеся под угрозой исчезновения, и уязвимые экосистемы для обеспечения их долгосрочной жизнеспособности и разнообразия, а также предотвращать ухудшение, деградацию и нанесение ущерба видам, местам обитания и экосистемам в соответствии с принципом принятия мер предосторожности.

Еще одной целью протокола является охрана и сохранение тех районов, которые наиболее полно представляют широкий спектр видов, особых мест обитания, экологических систем и природного, а также связанного с ним культурного наследия.

Пресс-служба мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана ранее сообщала, что протоколом предусматривается регулирование деятельности, оказывающей негативное воздействие на животный и растительный мир Каспийского моря, контроль и, при необходимости, введение запрета на преднамеренный отлов, владение или убой, транспортировку и использование в коммерческих целях охраняемых видов флоры и фауны, их частей, а также дериватов.

Согласно протоколу, стороны контролируют и при необходимости вводят запрет на деятельность, которая ведет к нарушению фауны, особенно в период размножения, инкубации, спячки или миграции, а также в другие периоды биологического стресса.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67