Ru  Kz
Все новости

Светящиеся гнезда ос обнаружили ученые

Во время экспедиции во Вьетнаме в поисках флуоресцентных насекомых химик Бернд Шельхорн и его команда наткнулись на странные светящиеся гнезда, которые принадлежат азиатским бумажным осам.  Этот факт был опубликован в августе прошлого года учеными из Университета Сорбонны (Париж) в журнале Королевского общества, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на esoreiter.ru.

Когда вы видите это, это просто волшебно. Казалось, что кто-то зажег фонарик в лесу, но никого не было. […] эти организмы очень интересны, так как аспект флуоресценции еще недостаточно изучен, – рассказал ученый.

После того, как исследователи нашли их, они взяли несколько экземпляров в свою лабораторию для анализа. Ученые обнаружили, что шелковые нити, из которых сделаны гнезда, даже светятся ярче, чем другие документированные флуоресцентные биоматериалы.

Мы не видели никаких других подобных примеров, – говорит Шельхорн.

Но какая польза от флуоресценции гнезд осам? В опубликованной статье предполагается, что таким образом стенки гнезд защищают личинок внутри от ультрафиолетового излучения Солнца, поскольку они поглощают часть вредной энергии и рассеивают ее в виде видимого света.

Согласно другой гипотезе, свечение помогает осам найти свой дом. Гнезда прекрасно видны среди темной листвы и словно маяки указывают осам свое местонахождение.

Энтомолог Лиз Тиббеттс The Atlantic, которая не принимала участие в экспедиции, считает, что свечение – всего лишь случайный побочный продукт изготовления гнезд.

Несмотря ни на что, исследование показывает, что в способность светиться под ультрафиолетовым светом более распространена в природе, чем мы думали.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге