Ru  Kz
Все новости

Злоупотребление монопольным положением и антиконкурентные действия стали поводом расследования антимонопольному службы ЗКО

За 9 месяцев этого года департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Западно-Казахстанской области было инициировано 3 расследования, из которых только одно завершено, сообщает kazlenta.kz.

По оставшимся ведется проверка, сообщил руководитель департамента АЗРК по ЗКО Салават Вахитов. Кроме того, ведомство вынесло 17 уведомлений, из которых 14 – исполнено, 2 – не исполнены и назначены расследования и 1 - на стадии рассмотрения, а также 5 предписаний - все они выполнены и столько же предостережений.

- При обнаружении недобросовестной конкуренции антимонопольный орган направляет уведомление, срок рассмотрения которого составляет 1 месяц. И в случае бездействия, срывов указанных сроков выносится решение о проведении расследования. В настоящее время у нас одно расследование завершено. Осталось еще два неоконченных расследований. Одно ведется в отношении АО «ЗККСМ»  – это  злоупотребление монопольным или доминирующим положением с применением разных цен, а второе в отношении ТОО «Металл-Сервис KZ» – согласованные антиконкурентные действия. Начаты они в конце августа - начале сентября и будут завершены в ноябре этого года, - сообщил Салават Вахитов.

Между тем во время пандемии в регионе было введено “мягкое право”, позволяющее предпринимателям самостоятельно устранять нарушение конкуренции. Это касалось снижения цен на ПЦР-тесты, медицинские маски и лекарства против коронавирусной инфекции.

Об изменении концепции работы антимонопольной службы и ее приведении в соответствие со стандартами ОЭСР, а также о том, что обновленная служба должна ориентироваться на продвижение свободной конкуренции в 53 шаге Плане нации указал Нурсултан Назарбаев.

Антиконкурентными действиями в республике признаются введение ограничений в отношении создания субъекта рынка в какой-либо сфере деятельности, необоснованное препятствование осуществлению деятельности субъекта рынка, установление запретов или введение ограничений в отношении свободного перемещения товаров, указания субъекту рынка о первоочередных поставках товаров для определенной категории покупателей, либо первоочередном приобретении товаров у определенных продавцов или заключении в приоритетном порядке договоров. 

Сюда же входит установление для приобретателей товаров ограничений выбора субъектов рынка, а также действия, направленные на повышение, снижение или поддержание цен, на раздел товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту, либо по составу продавцов или покупателей. Ограничение доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранение с него субъектов рынка, предоставление отдельным субъектам рынка льгот, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов, прямое или косвенное принуждение субъектов рынка к приоритетному заключению договоров, к первоочередной поставке товаров определенному кругу потребителей либо первоочередному приобретению товаров у определенных продавцов также считаются неправомерны.

Самал Ахметова


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%