Ru  Kz
Все новости

Как без удостоверения личности получить пенсионные услуги в Казахстане

ЕНПФ существенно облегчает жизнь своим вкладчикам и получателям. Получить сегодня пенсионные услуги можно даже без предъявления удостоверения личности. Для этого достаточно иметь его цифровую (электронную) версию на смартфоне в приложении еGovMobile, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на сайт правительства РК.

Такую возможность имеют только граждане Республики Казахстан и только при личном обращении непосредственно в офис ЕНПФ.

Какие услуги при этом можно получить:

— получение выписки с индивидуального пенсионного счета;

— внесение изменений и/или дополнений в дополнительные реквизиты;

— изменение (определения) способа информирования о состоянии пенсионных накоплений.

К примеру, при обращении вкладчика (получателя) в офис ЕНПФ, не имеющего при себе оригинал удостоверения личности, он сможет, сообщив представителю ЕНПФ уникальный цифровой код, формируемый в личном кабинете в мобильном приложении eGovMobile, предоставить работнику ЕНПФ доступ к просмотру данного документа в электронном формате.

Следует отметить, что в случае, если у обратившегося лица документ, удостоверяющий личность, является недействительным, то в мобильном приложении eGovMobile электронная версия документа будет отсутствовать.

В последующем, после утверждения соответствующих изменений в нормативные правовые акты Республики Казахстан, возможность использования цифровых документов появится и при подаче вкладчиками (получателями) заявлений о назначении пенсионных выплат/о переводе пенсионных накоплений в страховые организации/о (об) выборе (изменении) управляющего инвестиционным портфелем.

ЕНПФ продолжает работу над повышением качества оказываемых услуг для удобства вкладчиков/получателей и экономии их времени.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
Мультимедиа
Необычный музыкальный флешмоб ко Дню единства прошёл в Астане
«Таза Қазақстан»: выпускники школ Астаны посадили деревья
Правонарушения среди несовершеннолетних снизились на 8% в Казахстане
Какие дороги построят в Астане
Токаев наградил премьер-министра Чехии орденом «Достық» І степени