Ru  Kz
Все новости

В Караганде создано отделение Центра компетенций ЮНЕСКО

В Караганде будет работать Казахстанское отделение Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. Базой для подразделения стал Карагандинский технический университет, cообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Карагандинского технического университета.

Соглашение о сотрудничестве заключили ректор вуза Марат Ибатов и председатель совета управляющих Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО Владимир Литвиненко. Церемония подписания документа прошла в режиме онлайн.

– Это важное событие не только для нашего университета, но и для всей системы высшего образования Республики Казахстан. Мы шли к этому больше двух лет. Подписанное соглашение станет прочным фундаментом для совместной работы, укрепит нашу кооперацию и сделает её ещё более плодотворной. В новом статусе мы готовы обеспечить координацию участия инженерных вузов, научных организаций и промышленных компаний страны в программах, реализуемых Международным центром ЮНЕСКО, – сказал Марат Ибатов.

Он отметил, что студенты вузов Казахстана принимают участие в форумах, проводимых Международным центром ЮНЕСКО. Преподаватели КарТУ завершают аттестацию в рамках международной программы по сертификации горных инженеров.

Переход на новый уровень позволит повысить академическую мобильность и совместно улучшать качество подготовки специалистов для горной отрасли.

Головной офис Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО находится в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аналогичные отделения работают в Австрии, Германии, Великобритании, Китае, Финляндии, Белоруссии и Армении.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа средняя зарплата в Казахстане
Инфляция замедлилась: что подешевело и подорожало в Казахстане
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Мультимедиа
Участок улицы Жамакаева временно перекроют в Алматы
Личный приём граждан: Дархан Сатыбалды рассмотрел обращения алматинцев
Незаконную торговую пристройку снесли в Алматы
Олжас Бектенов: «Казахстан усиливает геологоразведку и создает новую инфраструктуру для развития отрасли»
«Безопасная среда – уверенный ребёнок»: в Астане прошло масштабное родительское собрание