Ru  Kz
Все новости

Итоги работы Фонда медстрахования за 10 месяцев озвучены на заседании Общественного Совета МЗ РК

Сегодня на V заседании Общественного совета Министерства здравоохранения РК озвучены итоги работы Фонда социального медицинского страхования за 10 месяцев текущего года, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минздрав РК.

В отчете перед членами Общественного совета ведомства председатель правления НАО «ФСМС» Болат Токежанов отметил, что в этом году на оказание медицинских услуг населению предусмотрено порядка 2 трлн тенге, в том числе по ГОБМП – 1,3 трлн тенге, по ОСМС – 700 млрд тенге.

По состоянию на 8 ноября 2021 года за оказанные медицинские услуги принято к оплате 1,5 трлн тенге по ГОБМП и ОСМС.

В связи со значительным увеличением финансирования здравоохранения, отмечается повышение доступности медицинской помощи в рамках ОСМС.

Увеличилось количество консультаций и диагностических услуг на уровне поликлиник на 33%. В целом консультативно-диагностическая помощь оказана на сумму 124 млрд тенге. По ОСМС пролечено более 620 тыс. пациентов в плановом порядке в стационарах, проведено 558 тыс. операций. Количество пациентов, ожидающих плановую госпитализацию 10 дней и более, сократилось на 13% (с 21 тыс. в 2020 году до 18 тыс. пациентов в нынешнем). Стоимость оказанной стационарной медицинской помощи составила более 262 млрд тенге, а стационарной и стационарозмещающей помощи сельскому населению – более 90 млрд тенге.

Учитывая роль Фонда, как защитника прав пациента, растет количество обращений от граждан по всем каналам обратной связи. В 2021 году их количество увеличилось до 732 тыс. и уже превысило показатели 2020 года более чем на 40%. При этом из общего потока обращений количество жалоб составило более 13 тыс. По итогам отчета была отмечена необходимость повышения роли Служб поддержки пациентов в самих медицинских организациях, ответственных за налаживание коммуникаций медицинской организации с пациентами.

Также члены ОС обратили внимание на вопросы вовлечения населения в систему ОСМС, указывая на необходимость активизировать работу местных исполнительных органов и Комитета государственных доходов.

Рассказывая о планах Фонда на 2022 год, Болат Токежанов отметил предусмотренный пересмотр тарифов с учетом расходов на ежегодное повышение заработной платы медицинских работников. Кроме того, в рамках реализации Нацпроекта «Здоровая нация» ожидаются следующие шаги по улучшению доступности медпомощи:

- повышение охвата сельских населенных пунктов первичной медико-санитарной и консультативно-диагностической помощью, включая услуги передвижных мобильных комплексов в отдаленных населенных пунктах;

- повышение доступности дорогостоящих медицинских услуг;

- обеспечение беременных женщин индивидуальным и междисциплинарным дородовым наблюдением, а также обеспечение доступности ЭКО при медицинских показаниях;

- охват детей до 1 года проактивным наблюдением и скринингами;

- охват медицинской реабилитацией детей с ограниченными возможностями.

Со стороны членов Общественного совета прозвучали вопросы и рекомендации по улучшению механизма рассмотрения обращений и жалоб со стороны населения, пересмотра тарифов на ряд медицинских услуг, необходимости поддержки научной деятельности исследовательских институтов, стимулированию развития телемедицины и т.д.

Председатель Общественного Совета Надежда Петухова отметила, что несмотря на то, что внедрение ОСМС совпало с пандемией, значительно увеличилось финансирование медицинских организаций. Она призвала медицинскую общественность на встречах с населением активнее рассказывать о медицинском страховании и преимуществах системы.

По итогам рассмотрения членами Общественного совета был принят отчет Председателя Правления и дана положительная оценка деятельности Фонда.

Кроме того, члены ОС заслушали отчёт о соблюдении Этического кодекса в Министерстве здравоохранения, а также о мерах профилактики противодействия коррупции.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы