Ru  Kz
Все новости

Надо дать возможность выходить мужчинам на пенсию в 55 лет, а женщинам - в 53 — депутат

Депутат Мажилиса Жамбыл Ахметбеков заявил о необходимости снизить пенсионный возраст для женщин в Казахстане. Также, по мнению мажилисмена, пересмотреть пенсионный возраст нужно для граждан, работающих в тяжелых условиях, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на turantimes.kz.

В кулуарах Мажилиса депутат ответил на вопрос корреспондента о его позиции к требованиям казахстанок вернуть пенсионный возраст - 58 лет. 

"Наша партия неоднократно обращалась и мы настаиваем (прим. - на снижении пенсионного возраста). У нас в программе партии есть положение о том, что для женщин пенсионный возраст должен быть не 63, ну, скажем не 58, а 60 лет. Этого возраста было бы достаточно. Поэтому мы в дальнейшем будем настаивать и будем требовать понижения пенсионного возраста для женщин", - сказал Ахметбеков.

Однако, по словам депутата, пенсионный возраст для мужчин в Казахстане не стоит менять. 

"Для мужчин 63 года пока считаем, что достаточно. Время покажет, как говорят, как бы не случилось, чтобы до 65 не предложили поднять. Оставлять 63 - это приемлемо. Но для отдельных категории граждан, которые работают в трудных условиях, надо дать возможность выходить на пенсию в 55 лет, а женщинам - в 53. Мы "за" понижение пенсионного возраста", - добавил мажилисмен.

Он пояснил, что добиваться снижения пенсионного возраста партия намерена не только путем депутатских запросов, но и другими цивилизованными методами. 

"Одними запросами ничего невозможно добиться...Будем использовать другие методы. Не просто выходить на улицу и покричать, помитинговать, этим ничего не решить. Есть цивилизованные методы. Мы будем использовать трибуну нашего парламента. У нас же партия, у нас есть рычаги, есть механизмы", - заключил Ахметбеков.

Напомним, что в Казахстане ряд казахстанок запустили онлайн-петицию с требованием снизить пенсионный возраст для женщин до 55-58 лет. Петицию подписали около 120 тыс. человек. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам