Ru  Kz
Все новости

«Многомиллиардные инвестиции не помогают»: Казахстан занял последнее место в рейтинге изменения климата

Растущие многомиллиардные инвестиции в охрану окружающей среды в Казахстане, видимо, не помогают в улучшении экологии, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на energyprom.kz.

Казахстан занял последнее место по индексу эффективности в области изменения климата. Согласно рейтингу CCPI 2022, наша страна набрала самый низкий балл — 19,81 — и расположилась на последнем, 64-м месте, что на 9 позиций ниже, чем в прошлогоднем индексе.

Напомним: индекс эффективности в области изменения климата (CCPI), публикуемый ежегодно с 2005 года, является независимым инструментом мониторинга для отслеживания эффективности защиты климата в 60 странах и Евросоюзе. На страны, участвующие в рейтинге, пришлось 92% всех выбросов парниковых газов в мире.

Первые три места остались пустыми, так как ни одна из стран не показала достаточно хороших результатов по индексным категориям. Лучшие позиции пришлись на скандинавские страны: 4-е, 5-е и 6-е места заняли Дания (76,92 балла), Швеция (74,46 балла) и Норвегия (73,62 балла). На последних местах, помимо Казахстана, расположились Саудовская Аравия (63-е место, 24,45 балла) и Иран (62-е место, 26,35 балла).

Россия также вошла в число стран с очень низким рейтингом: 56-е место и 35 баллов. Чуть лучше обстоят дела у Беларуси: 48-е место и 46,91 балла, что, впрочем, означает низкий рейтинг.

При этом Индия — третья страна мира по объёмам загрязнения окружающей среды — заняла 10-е место в рейтинге по индексу эффективности в области изменения климата: 69,22 балла. В то же время Китай, крупнейший источник выбросов на планете, расположился на 37-м месте с 52,66 балла.

Индекс эффективности в области изменения климата оценивается по четырём категориям:
• выбросы парниковых газов;
• возобновляемая энергия;
• использование энергии;
• климатическая политика.

Рейтинг Казахстана очень низкий по всем четырём категориям. Так, в категории выбросов парниковых газов Казахстан набрал 7,18 балла и занял 63-е место из 64. 63-е место у РК и в категории использования энергии — 5,06 балла. В категории возобновляемой энергии у Казахстана 2,54 балла и 59-е место, а в категории климатической политики — 5,03 балла и 54-е место.

В то же время инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды, в РК выросли со 115,9 млрд тг за январь–сентябрь 2020-го до 118,9 млрд тг за аналогичный период текущего года.

Почти треть всего объёма инвестиций в секторе в текущем году пришлась лишь на Жамбылскую область — 39,1 млрд тг. Более трети объёма совокупно пришлось на Актюбинскую область (18,8 млрд тг), Нур-Султан (14,2 млрд тг) и Атыраускую область (11 млрд тг).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам