Ru  Kz
Все новости

Адвокатам Елжана Биртанова отказали в смене судьи

Адвокаты экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова получили отказ в удовлетворении ходатайства об отводе судьи, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Считаю, что судья Унгарсынова ранее рассматривала неоднократно жалобы защитников на постановление следственных судей, следовательно, подлежит отводу по части 1 пункта 2 статьи 87 УПК и не может участвовать в рассмотрении данной жалобы. Судья Унгарсынова, получая частные жалобы защитников к рассмотрению в своих постановлениях, во всех без исключения случаях  не приводила ни одного законного обоснования для оставления постановления следственных судей в законной силе. И никогда не мотивировала и не приводила законных оснований, опровергающих доводы поданных жалоб, – сказал адвокат Дмитрий Куряченко.

Он заявил, что судья связана своими предыдущими постановлениями и не может свободно, непредвзято и независимо рассматривать жалобы.

После совещания судья Следственного суда Алмас Тажимбетов отказал адвокатам в удовлетворении ходатайства.

Отвод, заявленный адвокатами Бейсекеевым, Куряченко, Сагалиевым об отводе судьи апелляционной инстанции Унгарсыновой, отклонить как необоснованный. Суд какой-либо заинтересованности со стороны Унгарсыновой не усматривает. Она имеет право принимать участие в данном деле, давать свое заключение и принимать решение. Суд ваше ходатайство отклоняет, – сказал Тажимбетов.

Адвокаты попросили судью объяснить отказ.

Я не усматриваю в ее действиях какой-то заинтересованности в вашем деле. Мое решение законно обосновано и обжалованию не подлежит, – сказал судья.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге