Ru  Kz
Все новости

Правила выплаты компенсации в случае гибели военнослужащего разработали в РК

Министерством обороны разработан проект «О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 868 «Об утверждении Правил выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы», передает kazlenta.kz со ссылкой на Минобороны РК.

В настоящее время на рассмотрении Мажилиса Парламента находится проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам воинской службы и жилищных отношений сотрудников специальных государственных органов и военнослужащих», где предусматривается внесение изменений и дополнений в Закон «О воинской службе и статусе военнослужащих».

Статьей 51 Закона предусмотрена выплата единовременной компенсации по случаю гибели военнослужащего, установления ему инвалидности, получения им увечья (травмы или контузии) в период прохождения воинской службы.

Изменения и дополнения позволят решить вопрос с получением единовременных выплат военнослужащими и членами их семей, предоставляемых государством.

Кроме того, в соответствии с указанным постановлением оборонным ведомством подготовлена Инструкция по выплате единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы.

Инструкцией определены алгоритмы действий для получения единовременной компенсации:

- наследниками военнослужащих, погибших в период прохождения воинской службы;

- военнослужащими, при установлении им инвалидности в период прохождения службы;

- военнослужащими, получившими при исполнении обязанностей службы различные травмы, ранения, контузии.

В документе также определен порядок действий местных органов военного управления, комплектующих документы для выплаты компенсации, а также воинских частей и подразделений, в которых проходили службу данные военнослужащие.

С полными текстами документов можно ознакомиться до 2 декабря 2021 года здесь и здесь.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы