Ru  Kz
Все новости

«Если так посмотреть...»: введут ли налог на роскошь в Казахстане, рассказали в Сенате

В Сенате был поднят вопрос о введении налога на роскошь в Казахстане. Депутат Мурат Бактиярулы считает, что подобный налог создал бы справедливую систему налогообложения, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на turantimes.kz.

На заседании Сената Бактиярулы обратился с вопросом к профильным министерствам о налоге на роскошь. Сенатор подчеркнул, что в стране растет разрыв между богатыми и бедными слоями населения. В связи с чем, по мнению депутата, в стране необходимо ввести специальный налог - налог на роскошь. Такой налог бы распространялся на дорогую элитную недвижимость, самолеты, яхты, дорогие автомобили и другое.

В кулуарах Сената вице-министр финансов Марат Султангазиев заявил, что законопроект о введении налога на роскошь еще не принят.

"В следующем году мы планируем законопроект от правительства вносить. В рамках него будет вестись обсуждение, обсуждать будем и с бизнес ассоциациями. Этого налога нет, его мы будем рассчитывать. Если так посмотреть, сам по себе акциз, который сейчас действует, - это тоже налог на роскошь, потому что им тоже облагаются товары роскоши - сигареты, спиртное, ГСМ. Либо у нас прогрессивная шкала налогообложения по налогу на имущество: чем дороже имущество, тем выше ставка. Это тоже элементы налога на роскошь", - пояснил он.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы резко сократили изъятия пенсионных накоплений на жильё
Младенческая смертность в Казахстане снизилась до исторического минимума
Не отправляем, не получаем: объём денежных переводов из Казахстана упал до уровня 2019 года
Казахстанцы всё реже женятся и всё чаще разводятся – исследование
Продукты, товары и услуги: годовая инфляция в Казахстане замедлилась впервые с лета 2024 года
Мультимедиа
Конфликт на Ближнем Востоке: Ашимбаев выразил соболезнования народу Ирана от имени Токаева
Бектенов проверил ход модернизации ж/д вокзала Кокшетау
Праздничный хор школьников и малышей одновременно зазвучал в Астане в честь Международного женского дня – видео
Готовность к паводкам: Бектенов провёл заседание Республиканского оперативного штаба по ликвидации ЧС
В столичном коллективе КТЖ поддержали новую Конституцию