Ru  Kz
Все новости

«Вышел приказ о принудительной вакцинации казахстанских школьников»: на рассылку ответили в Минздраве

В социальных сетях рассылают сообщение о том, что якобы вышел приказ, согласно которому всех школьников с 1-го по 11-й классы будут принудительно прививать против COVID-19 без согласия родителей. Информацию опровергли в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на StopFake.

Как сообщили в ведомстве, подобный приказ не издавался.

 

"Касательно данной публикации поясняем, что любая профилактическая прививка, включая прививку против КВИ, проводится только с информированного согласия родителей. Информированное согласие собирается заранее в процессе планирования и составления списка подростков, подлежащих вакцинации. В этой связи на прививку приглашают по заранее составленному списку только тех, у кого есть подписанное родителем согласие на вакцинацию и в присутствии родителей", - пояснил официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев.

По его словам, принудительная вакцинация в школах не проводится. Согласно постановлению главного санитарного врача Казахстана № 36, в учебных учреждениях проводится ежедневный "входной" фильтр. Все сотрудники школ обязаны пройти термометрию и обработать руки санитайзером при входе. Расписание занятий составляют таким образом, чтобы ученики как можно реже контактировали друг с другом.

Ержан Байтанаев призвал казахстанцев не доверять сомнительной информации в социальных сетях и мессенджерах. Для получения достоверной информации просим обращаться к официальным источникам: официальному интернет-ресурсу комитета, телеграм-каналу "МВК по нераспространению COVID-19" и аккаунтам в социальных сетях Facebook, Instagram и YouTube либо обращаться с письменным запросом в адрес комитета.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост цен на платные услуги в Казахстане ускорился впервые за 10 месяцев
Какие продукты подешевели в Казахстане
Стало известно, сколько заработали гадалки и экстрасенсы в Казахстане
Доходы казахстанцев вновь начали расти после трёх кварталов снижения
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Мультимедиа
В Алматинской области состоялась конференция «Конституция – основа сильного Казахстана!»
Токаев назвал приоритетом запуск прямых авиарейсов в США и Японию
Бектенов обсудил с руководством международных компаний сотрудничество в нефтегазовой отрасли
Касым-Жомарт Токаев принял руководителей международных организаций по гимнастике
В Алматы состоится праздничный концерт «Біз – біртұтас Қазақстан халқы!», посвящённый Дню вступления в силу Конституции Республики Казахста