Ru  Kz
Все новости

Запрет на вывоз скота, картофеля и моркови введут в Казахстане

Межведомственная комиссия одобрило решение запрета на экспорт крупного и мелкого рогатого скота, картофеля и моркови. Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства, передает kazlenta.kz со ссылкой на turantimes.kz.

25 ноября 2021 года на заседаним МВК по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях были рассмотрены вопросы запрета на вывоз скота, картофеля и овощей. По итогам заседния комиссия приняла решение одобрить введение полного запрета на вывоз с территории Казахстана крупного и мелкого рогатого скота всех половозрастных групп на 6 месяцев, а также картофеля и моркови сроком на 3 месяца.

По данным Минсельхоза, в настоящее время на внутреннем рынке наблюдается рост цен на мясо КРС и МРС. Отмечается, что в ноябре текущего года цена на говядину по республике составила в среднем 2 239 тенге за 1 кг. Цена с начала года выросла на 15 % или на 292 тенге. Средняя цена на баранину выросла на 21 % (419 тенге) и составила 2 409 тенге за 1 кг. 

Также, как сообщает ведомство, наблюдается увеличение экспорта живых животных - бычков и баранчиков. За 10 месяцев текущего года вывезено 161 тыс. голов КРС или в 5,6 раза больше уровня 2020 года, вывоз МРС увеличился в 6,7 раза и составил 112 тыс. голов МРС. При этом до конца текущего года вывоз может составить порядка 200 тыс. голов КРС.

"Сложившаяся обстановка может стать катализатором нового витка роста цен на мясо и мясопродукты. Необходимо отметить, что собранного урожая картофеля и моркови в текущем году, достаточно для внутреннего потребления и сохранения экспортного потенциала. Однако следует учесть, что в соседних странах наблюдается низкий урожай овощной продукции и картофеля, что влечет повышенный спрос и дополнительное давление на цены на внутреннем рынке. Исходя из данных объективных показателей, для исключения возникновения дефицита на внутреннем рынке и стабилизации цен, Межведомственная комиссия приняло решение одобрить запрет на вывоз крупного и мелкого рогатого скота, картофеля и моркови с территории Республики Казахстан", - говорится в сообщении МСХ.

При этом, как подчеркивают в Минсельхозе, учитывая важность сохранения внешних экспортных рынков сбыта, принимая во внимание что ограничения вступят в силу в конце декабря, в течении месяца ведомством будет осуществляться ежедневный мониторинг и анализ текущего положения. В случае стабилизации ситуации по обеспечению внутреннего рынка, будет рассмотрен вопрос по отмене ограничительных мер.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам