Ru  Kz
Все новости

«Я пытался их помирить»: Назарбаев рассказал о Ельцине и Горбачеве

Нурсултан Назарбаев в ходе интервью для фильма "QAZAQ: История Золотого человека" вспомнил о противостоянии Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Елбасы поделился своими воспоминаниями о развале СССР.

"Горбачев был старше меня на 10 лет, но мы одного поколения. Проходили через одно и то же политическое воспитание. Мы с ним знали друг друга. Вышли из одной системы. Что интересно - и Ельцин хотел со мной дружить. И мы действительно очень хорошо общались с ним. Я наблюдал их противостояние. И пытался их помирить".
"Один из моментов развала Советского Союза. Субъективных. Это было резкое неприятие между Горбачевым и Ельциным... Ельцин по приглашению Горбачева попал в Москву. Секретарь ЦК КПСС. Но он думал, что будет членом Политбюро. Но Горбачев никак его не избирал туда. Он человек был очень амбициозный. С большой гордостью. Это его задевало", - вспомнил Нурсултан Назарбаев. 

"Его недовольство использовала оппозиция. И стала Ельцина "отводить" от Горбачева".

"Я видел пик их противостояния. Я сидел в кабинете Горбачева. Зашел Ельцин. И они начали на высоких тонах разговаривать. Неприятно было. Ельцин говорил: "Я буду сидеть на твоем месте". Я встал, хотел уйти. Горбачев говорит, сиди. Он (Горбачев) сказал, что "пока я президент". И Ельцин ответил: "Да. Пока". И ушел. Настолько ненависть застилала глаза Ельцину. У него была только одна мечта - сбросить Горбачева".
Восьмисерийный фильм "QAZAQ: История Золотого человека" основан на интервью Нурсултана Назарбаева для знаменитого американского режиссера Оливера Стоуна. С 1 декабря в эфире республиканских телеканалов начался показ картины. 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан захлестнула новая волна наркоторговли
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики